ГолосUA
15:24 27/09/2019

Зеленский обсудил с генсеком ООН гуманитарную поддержку Украины

Президент Украины Владимир Зеленский в Нью-Йорке встретился с генеральным секретарем Организации Объединенных Наций Антониу Гуттеришем.

Об этом сообщает пресс-служба Офиса Президента Украины.

По этим данным, Зеленский поблагодарил Генерального секретаря ООН за гуманитарную поддержку граждан Украины в ОРДЛО.

Также Президент призвал Организацию Объединенных Наций осуществлять активную работу по мониторингу нарушений прав человека в ОРДЛО.

Напомним, 25 сентября в рамках Генеральной ассамблеи ООН состоялась встреча Владимира Зеленского и президента США Дональда Трампа. После разговора президенты вышли к прессе и назвали основные темы, которые обсуждались.

Отметим, Президент Владимир Зеленский 23-26 сентября находился с рабочим визитом в США, где участвует в высокой неделе 74-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН.

Как ранее сообщало издание Гордон, опубликован полный текст речи В.Зеленского на сессии Генассамблеи ООН в Нью-Йорке. «Окончание войны и установление мира являются моей задачей. Но не ценой жизни наших граждан, не ценой свободы или права Украины на собственный выбор. Именно поэтому мы нуждаемся в мировой поддержке. Я понимаю: все присутствующие здесь имеют собственные государственные хлопоты. И чужие проблемы не должны волновать вас больше, чем собственные. Но в современном мире, где мы с вами живем, больше нет чужой войны. И никто из вас не сможет чувствовать себя в безопасности, когда идет война в Украине, когда идет война в Европе.

И роковой может стать мысль, что вас это все не касается и никогда не коснется. Нельзя мыслить о глобальном и закрывать глаза на детали или, как кому-то кажется, даже мелочи», — сказал он.

Читайте также по теме