ГолосUA
09:33 17/08/2025

Зеленский отказался передавать Донбасс России в обмен на прекращение огня – Reuters

Президент Украины Владимир Зеленский отказался от передачи Москве территории всего Донбасса в обмен на остановку боевых действий по линии фронта.

Об этом пишет международное информационное агентство Reuters со ссылкой на вчерашний разговор украинского лидера с президентом США Дональдом Трампом после его встречи главой Кремля Владимиром Путиным на Аляске.

«Российский лидер (на вчерашних переговорах с Трампом — ред.) предложил заморозить большую часть линий фронта, если киевские войска уступят всю Донецкую область. Зеленский отверг это требование, сообщил источник», – сказно в заметке.

loading="lazy" decoding="async" src="https://strana.today/img/forall/u/11/95/5262907828094498399.jpg" alt="Снимок заголовка на reuters.com" width="1280" height="908" />

Ранее западные СМИ писали, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, состоявшегося по итогам саммита на Аляске, заявил, что российский президент Владимир Путин продолжает требовать от Украины отказаться от контроля над всей территорией Донбасса.

Читайте также по теме