Зеленский планировал свое политическое будущее не менее года и учел негатив образа олигарха — политолог

Шоумен Владимир Зеленский, который в новогоднем телеэфире заявил о выдвижении своей кандидатуры на пост президента Украины, мог планировать свое политическое будущее не менее года.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Алексей Якубин.

«Мне кажется, Зеленский эту идею с выдвижением в президенты и ранее вынашивал. Возможно, он даже к этому и стремился. Мы помним, что его партию «Слуга народа» зарегистрировали около года назад, то есть какие-то процессы к этому вели. Возможно, команда Зеленского делала социологические замеры, видела уровень разочарования украинцев во власти, видела, сколько тех, кто готов голосовать «против всех». Я не исключаю, что он информировал об этом бизнесмена И. Коломойского и они могли это обсуждать по поводу выдвижения Зеленского в политику», — считает эксперт.

По мнению А.Якубина, решение В.Зеленского заявить о своей кандидатуре на пост президента Украины на выборах-2019 связано с тем, что его команда сделала однозначный вывод: украинцы более не хотят видеть во власти Президента-олигарха. На этом и построено видео-обращение Зеленского к украинцам.

«В обществе есть запрос на справедливость, на антиолигархичность, на антиолигархичную политику. С другой стороны, мы понимаем, что действующий Президент это во многом очень богатый человек, олигарх», — добавил эксперт.

Напомним, 31 декабря 2018 года лидер «Квартал 95» Владимир Зеленский заявил о выдвижении себя на пост президента Украины. Об этом он объявил в эфире телеканала «1+1».

«Сейчас, за несколько минут до Нового года, я вам кое-что пообещаю и сразу выполню. Дорогие украинцы я обещаю вам пойти в президенты и сразу выполняю. Я иду в президенты Украины. Давайте сделаем это вместе. С Новым годом, с новым слугой народа», — заявил Зеленский.

Читайте также по теме