ГолосUA
16:28 01/10/2019

Зеленский подтвердил подписание «формулы Штайнмайера»

Временный закон об особом статусе Донбасса начнет действовать на постоянном основании при условии, когда там пройдут местные выборы по Конституции Украины и законодательства Украины, а также после публикации ОБСЕ о том, что выборы прошли по международным стандартам.

Об этом сообщил Президент Владимир Зеленский на брифинге во вторник, 1 октября, передают СМИ.

«Никаких выборов под дулом кулементив не будет и быть не может. Закон об особом статусе Донбасса действует до 31 декабря 2019 года. Будет новый закон, который будет разрабатывать парламент в сотрудничестве и публичном обсуждены с обществом. В этом законе не будет перейден ни одной красной линии. Поэтому не будет никакой капитуляции … Формула Штайнмайера должна быть имплементирована в новый закон об особом статусе, которого еще нет «, — цитирует слова Зеленского РБК Украина.

Зеленский также заявил, что последние препятствия для проведения саммита «нормандской четверки» устранены.

«Сегодня были сняты последние преграды на пути для проведения саммита нормандской четверки. Я думаю, что в ближайшее время мы будем уже знать даты», — сказал он.

Также Зеленский заявил, что в Минске была достигнута договоренность о разведении войск в Петровском и Золотом. По его мнению, местное население будет защищено.

«Хочу успокоить местное население. Я лично гарантирую, что вы будете защищены. И от военных никак не повлияет на вашу безопасность. Примером для этого является разведение войск в Станице Луганской», — заявил Президент.

В ОБСЕ уточнили, что разведение войск в Петровском и Золотом на Донбассе начнется в понедельник, 7 октября.

Как сообщалось, представитель Украины в контактной группе на переговорах в Минске Леонид Кучма подписал на заседании во вторник, 1 октября, «формулу Штайнмайера».

Как сообщал Интерфакс,  В Кремле рассчитывают, что заседание Контактной группы по Украине во вторник завершится согласованием «формулы Штайнмайера» и еще рядом важных договоренностей.

«Ожидания как и перед заседанием этой группы 1 октября. Надеемся, что будет окончательно согласованна «формула Штайнмаейра» и украинская сторона это официально зафиксирует», — сказал помощник президента РФ Юрий Ушаков, отвечая на вопрос «Интерфакса».

«Это может быть одним из важных достижений сегодняшнего заседания, помимо других итогов», — подчеркнул он.

На уточняющий вопрос агентства, Ушаков подтвердил, что ожидает от нынешней встречи контактной группы «и других итогов».

«И это очень важно», — добавил он, не конкретизировав свои ожидания.

Ранее информированный источник сообщил «Интерфаксу», что трехсторонняя контактная группа по Украине на встрече в Минске во вторник предпримет вторую попытку имплементировать «Формулу Штайнмайера» — механизм политического урегулирования конфликта в Донбассе.

По информации Нового времени, бывший представитель Украины в подгруппе по политическим вопросам Трехсторонней контактной группы Роман Бессмертный заявил о недопустимости подписания «формулы Штайнмайера», которая регулирует проведение выборов на Донбассе.

Бессмертный опубликовал текст «формулы Штайнмайера», который, по его словам, планируют принять в ТКГ, и призывал ни в коем случае не подписывать его (ранее идентичный текст формулы выборов на Донбассе представил глава МИД Вадим Пристайко в интервью СМИ — Ред.).

Отметим, что 1 октября в Минске началась встреча рабочих подгрупп Трехсторонней контактной группы по урегулированию ситуации на Донбассе.

Напомним, президент Франции Эммануэль Макрон во время выступления на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы во вторник, 1 октября, призвал к выполнению минских договоренностей путем реализации «формулы Штайнмайера».

 

Читайте также по теме