Президент Владимир Зеленский подтвердил готовность Украины к переговорам с Россией о прекращении полномасштабной российской агрессии и вновь предложил провести встречу на уровне лидеров.
Такой комментарий был опубликован в Telegram-канале главы государства.
Зеленский в очередной раз поддержал «усилия президента Трампа для окончания российской войны, всех убийств и для достижения достойного и длительного мира».
«Мы слышим заявления из России, и если это сигнал об их серьезной готовности закончить войну достойно и установить действительно длительный мир, а не просто попытка выиграть еще время для войны и отсрочку санкций, то Украина еще раз подтверждает свою готовность к встрече на уровне лидеров в любое время», – добавил он.
Как пояснил президент, и Украина, и мир понимают, кто именно принимает решения в РФ и должен закончить войну.
«Украина предлагает перейти от обмена заявлениями и встреч на техническом уровне к уровню разговора лидеров. Америка это предлагала. Украина это поддерживала. Нужна готовность России», – подытожил Зеленский.
Ранее в пятницу президент РФ В.Путин впервые за последние дни публично прокомментировал переговорный процесс с Украиной.
Также он отреагировал на ультиматум президента США Д.Трампа, который требует завершить войну в Украине как можно быстрее.