ГолосUA
08:26 31/08/2025

Зеленский: Рассчитываем, что на встречах в Китае будет звучать поддержка по прекращению огня

Премьер-министр Индии Нарендра Моди в разговоре с президентом Украины Владимиром Зеленским поддержал необходимость прекращения огня, Украина рассчитывает, что то же самое будет звучать на встречах в Китае.

«Только что я говорил с премьер-министром Индии Моди именно о том, что сейчас происходит. Россия продолжает войну, продолжает убийства. Важно, что премьер-министр Индии поддержал, что прекращение огня нужно и тогда это будет четкий сигнал, что Россия готова к дипломатии. Рассчитываем, что это будет звучать на встречах в Китае», — сказал Зеленский в обращении в субботу.

Он отметил, что Путин только морочит голову лидерам и втягивает их себе в сообщники, отвергает и откладывает санкции. «Больше ничего его не интересует. Важно, чтобы мы вместе дожали Россию до прекращения войны», — подчеркнул Зеленский.

Добавим, 15 августа президент РФ Владимир Путин после встречи с президентом США Дональдом Трампом заявил о «достигнутом соглашении», которое будет способствовать «достижению мира в Украине».

В свою очередь, президент США Дональд Трамп заявил, что саммит с президентом РФ Владимиром Путиным прошел «впечатляюще хорошо, учитывая обстоятельства», и что это была «очень удачная встреча», и отметил, что президент Украины Владимир Зеленский «должен заключить соглашение с Россией».

Западные СМИ писали, что президент США Дональд Трамп во время телефонного разговора с президентом Украины Владимиром Зеленским и европейскими лидерами, состоявшегося по итогам саммита на Аляске, заявил, что российский президент Владимир Путин продолжает требовать от Украины отказаться от контроля над всей территорией Донбасса.

18 августа В.Зеленский направился на переговоры с Д.Трампом в Вашингтон.

По данным канцлера Германии Ф.Мерца переговоры президентов В.Зеленского и В.Путина состоятся в течение двух недель.

По информации западных СМИ, группу специалистов, которая будет разрабатывать план гарантий безопасности для Украины, возглавит госсекретарь США М.Рубио.

Читайте также по теме