Зеленского надо воспринимать как «джокера» Коломойского — эксперт

В начавшейся предвыборной кампании перед выборами президента Украины-2019 В.Зеленского, претендующего на пост главы украинского государства, можно считать «джокером» бизнесмена И.Коломойского.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил руководитель аналитического центра «Третий сектор» Андрей Золотарев.

«В этой кампании, если пользоваться карточной терминологией, В.Зеленский является «джокером». Это карта, которая меняет расклад. Зеленский отличается от всех, кто претендовал на роль «третьего-не лишнего» еще и тем, что за ним стоит бизнесмен И.Коломойский. Но также он отличается от других кандидатов тем, что он оказался выразителем интересов не только психов, но и умеренного патриотического электората Левобережья», — говорит аналитик.

По словам В.Золотарева, Коломойскому интересно поддерживать Зеленского в политическом проекте под названием «выборы президента», поскольку в случае удачного результата Коломойский получит существенные политические бонусы.

«В бизнесе есть понятие «аффилированное лицо». Зеленский аффилирован с Коломойским. Основным бизнес-партнером в Украине для Зеленского является Игорь Валерьевич Коломойский, который очевидно помогал, инвестировал. Как говорят злые языки, Коломойский должен Зеленскому 5-7 млн долларов США, хотя это не такие большие деньги для Зеленского, он сам -долларовый миллионер. Но Игорь Валерьевич, используя ситуацию, «подтягивает Зеленского к участию в предвыборной кампании.  Расчет строится на том, что Коломойский будет поддерживать и Юлию Тимошенко, но там у Коломойского нет и не может быть контрольного пакета. А вот в проекте «Зеленский» он может это сделать и так он усиливает свои политические позиции. В случае победы Коломойский сможет наказать Порошенко… одна из задач – не пустить Порошенко во второй тур или создать ему проблемы», — добавил аналитик.

Напомним, 31 декабря 2018 года лидер «Квартал 95» Владимир Зеленский заявил о выдвижении себя на пост президента Украины. Об этом он объявил в эфире телеканала «1+1».

«Сейчас, за несколько минут до Нового года, я вам кое-что пообещаю и сразу выполню. Дорогие украинцы я обещаю вам пойти в президенты и сразу выполняю. Я иду в президенты Украины. Давайте сделаем это вместе. С Новым годом, с новым слугой народа», — заявил Зеленский.

Предвыборная кампания стартовала 31 декабря 2019 года.

Читайте также по теме