Зеленский едет в США с визитом надежды – эксперт

Встреча президента Украины Владимира Зеленского с президентом США Джо Байденом откладывалась по инициативе американской стороны.

Об этом на пресс-конференции в информационном агентстве ГолосUA рассказал политолог Андрей Сичка.

«Его можно назвать визитом надежды президента Зеленского и жестом вежливости со стороны президента Байдена. Столь длительное время этот визит откладывался по разным причинам и инициатором отсутствия этой встречи были США. Важно понимать причины, почему этот визит состоится через шесть месяцев после того, как произошла инаугурация президента Байдена. Ярко выраженных политических причин, чтобы откладывать этот визит и эту встречу нет. Тут должны быть другие причины, в том числе и личные для президента Байдена», – сказал Андрей Сичка.

Эксперт назвал темы для будущих переговоров двух президентов.

«Со стороны Украины я вижу следующие вопросы: это блок национальной безопасности, начиная с энергетической безопасности и введения в эксплуатацию Северного потока. Далее поддержка мирового сообщества в противостоянии Российской агрессии, это могут быть просьбы о введении новых и продлении существующих санкций со стороны США против России. Это вопрос вступления Украины в НАТО. На этой встрече будет обсуждено привлечение инвестиций. Со стороны США очень четко прозвучало, что будут обсуждаться вопросы борьбы с коррупцией в Украине и также вопросы энергетической безопасности. По борьбе с коррупцией будут задаваться конкретные прямые вопросы, потому что на это движение со стороны США и всего мирового сообщества Украине были выделены огромные деньги и по результату мы видим, что это ни к чему не привело», – отметил Андрей Сичка.

Напомним, встреча президента Украины Владимира Зеленского с американским лидером Джо Байденом не состоится 31 августа. Переговоры глав двух государств перенесли уже во второй раз.

 

Читайте также по теме