ГолосUA
14:16 19/08/2021

Зеленский не смог «откусить» электорат у Порошенко, а атака ОП на Медведчука забуксовала – Паливода

Офис президента развернул атаку на киевские кланы и КГГА во главе с Виталием Кличко, добился увольнения главы МВД Арсена Авакова, а вот атака Зеленского и компании на главу политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука забуксовала. Так журналист Юлия Паливода в своей колонке на сайте «Корреспондент» охарактеризовала главные политические события июля.

«Рейтинг популярности украинских политиков в СМИ четко показывает, кто заслужил называться победителем, а кто сдал свои позиции», – написала журналист.

По словам Юлии Паливоды, Офис президента Зеленского «вышел на тропу войны» «всех против всех».

«А это означает, что рано или поздно противники «зеленых» объединятся против Зеленского и компании и разгромят позиции власти. Тем более что «война против всех», – сделала прогноз она.

«Офис президента развернул атаку по всему фронту на киевские кланы и КГГА во главе с Виталием Кличко (10 место), добился увольнения главы МВД Арсена Авакова (2 место), превратив бывшего министра и его окружение в своих политических врагов. А вот атака против главы политсовета «Оппозиционной платформы – За жизнь» Виктора Медведчука забуксовала», – констатировала журналист.

Паливода подчеркнула, что несмотря на атаку Офиса президента Зеленского против оппозиционного лидера, Медведчук многие месяцы находится в топ-5 самых популярных политиков Украины.

«Прокуратура так и не смогла представить в суде доказательства виновности политика, а сам оппозиционер каждое судебное заседание превращает в политическую трибуну, причем действует успешно, судя по тому, что его позицию транслируют все ведущие украинские СМИ. Тот факт, что Медведчук несколько месяцев подряд находится в топ-5 самых популярных политиков, показывает, что план ОП ограничить его влияние не сработал», – сделала вывод автор.

Вместе с тем Паливода обратила внимание, что ОП постигло фиаско в ходе наступления на позиции Порошенко, с которым Зеленский конкурирует за один и тот же электорат.

«Социологические исследования показывают, что Зеленскому не удалось переманить на свою сторону значимую часть электората «Европейской солидарности», хотя новый президент по факту продолжает курс Порошенко и часто даже говорит его словами. Для иллюстрации, соцопрос Киевского международного института социологии (КМИС) за 24июля – 01 августа дает такую картину. Рейтинг «Европейской солидарности» Порошенко составляет 14,2%, «Слуги народа» Зеленского – 20,2%. Если сравнивать с итогами выборов в Верховную Раду, то Порошенко добавил более 6% по сравнению с результатом в виде 8,10%, в то время как партия Зеленского потеряла почти 23% (если сравнивать с результатом 43,16%)», –проинформировала журналист.

Одновременно Паливода отметила, что разница между «Слугой народа» Владимира Зеленского и «Оппозиционной платформой – За жизнь» Виктора Медведчука составляет меньше размера статистической погрешности.

«А это означает, что политика Зеленского в стиле «Порошенко № 2» пока не помогла «откусить» часть избирателей экс-президента и его «Европейской солидарности». Что касается нынешней расстановки сил, то результат «Слуги народа» Зеленского отличается от позиции ОПЗЖ Медведчука на показатель статистической погрешности. У «слуг» – 20,2%, у «Оппозиционной платформы» – 18,3%», – привела расчеты журналист.

Читайте также по теме