ГолосUA
07:20 24/11/2022

Зеленский на Совбезе ООН просил защитить небо Украины от атак РФ

Президент Украины Владимир Зеленский, выступая по видеосвязи на специальном заседании Совбеза ООН, обратился к партнерам с просьбой помочь защитить небо.

Об этом сообщает Интерфакс Украина.

«Это один из основных пунктов русской формулы террора – ракеты. Только за один день (23 ноября) – около 70 ракет. Против нашей энергетической инфраструктуры. Есть попадания, к сожалению, и в жилые дома. Больницы, школы, транспорт, жилые районы – все пострадало», — сказал он.

Он отметил, что «российский террор привел к блэкауту – причем не только в Украине. В соседней Молдове также исчез свет».

Энергетический террор, сказал Зеленский,  – это «аналог применения оружия массового поражения».

«В мире не должно остаться никакой возможности для террора! Именно поэтому мы обращаемся к нашим партнерам за поддержкой для защиты нашего неба. Нам нужны современные и эффективные системы ПВО и ПРО и я благодарю всех, кто уже помогает», — подчеркнул он.

“Когда на улице минусовая температура, а десятки миллионов людей вследствие попадания российских ракет по энергообъектах остаются без электричества, тепла и воды, это очевидное преступление против человечности», — заявил он.

По его словам. «среди вас – представители государства, которое ничего не предлагает миру, кроме террора, дестабилизации и дезинформации. Какие-либо российские  формулы не предусматривают ничего другого. Именно поэтому я подчеркиваю еще раз – пришло время поддержать Украинскую формулу мира!».

Как сообщалось, 23 ноября РФ обстреляла Киев и область, а также Днепропетровскую, Полтавскую, Николаевскую и Запорожскую области.

В результате ракетных обстрелов 23 ноября в Киеве произошел пожар.

Под ракетные атаки РФ 23 ноября также попали Львовская и Винницкая области.

Также сообщалось, что из-за ракетных атак РФ и снижения частоты подачи электроэнергии отключены все блоки Ровенской АЭС, Хмельницкой АЭС, Южноукраинской АЭС, а Запорожская АЭС переведена в режим блэкаута.

Львов был полностью обесточен по той же причине, в Харькове остановили весь электротранспорт и выпустили на маршруты автобусы.

К полуночи 23 ноября было известно, что в результате этих ракетных атак в Украине погибли 10 человек.

Читайте также по теме