ГолосUA
23:20 25/11/2022

Зеленский обсудил с главой ЕК лимит цен на нефть и пакет помощи Украине

Президент Украины Владимир Зеленский сегодня, 25 ноября, провел телефонный разговор с президентом Еврокомиссии (ЕК) Урсулой фон дер Ляйен и обсудил ограничение цен на нефть, а также новый пакет помощи Украине.

Об этом сообщает Telegram главы государства.

«Обсудил с президентом Еврокомиссии «зерновую инициативу». Поблагодарил за масштабную финансовую помощь от ЕС и начатую работу над девятым санкционным пакетом», — отметил Зеленский.

По его словам, предел цен на российскую нефть должен быть действенным. Также в ходе разговора политики коснулись темы сотрудничества по обеспечению энергетической устойчивости Украины.

Президент Еврокомиссии, в свою очередь, заявила, что ЕС активизирует усилия по оказанию помощи Украине для возобновления электро- и теплоснабжения. Она также сообщила, что ЕС готовит доставку в Украину крупных пакетов финансовой помощи от стран — членов блока и резервов комиссии.

По ее словам, Евросоюз предоставит 200 средних трансформаторов и крупный автотрансформатор из Литвы, средний автотрансформатор из Латвии и 40 тяжелых генераторов из резерва ЕС в Румынии. Каждый из этих генераторов может обеспечить бесперебойным питанием больницу.

Напомним, в четверг правительства стран Европейского Союза не смогли преодолеть разногласия по поводу уровня ценового потолка на российскую нефть и ожидается, что новые переговоры в пятницу могут приблизить позиции государств.

Также сообщалось, что Чехия и Франция передали Украине сотни генераторов и обогревателей.

Читайте также по теме