ГолосUA
15:28 23/10/2021

Зеленский предложил Путину скидку 50% на транзитный газ

Украина предлагает увеличить транзит российского газа в Европу на особых условиях – Киев допускает даже скидку для «Газпрома» в 50%.

Об этом заявил Президент Владимир Зеленский, передает Bloomberg.

Он пояснил, что речь идет о скидке на объемы газа, превышающие законтрактованные 40 млрд кубометров в год, которые Украина уже транспортирует в Европу из России.

«Украина предлагает эту дополнительную мощность всем потенциальным транзитным странам. Мы хотели бы видеть в качестве заказчиков европейские компании, но и у «Газпрома» есть дополнительные мощности. А с учетом скидки по сравнению с нынешним транзитным тарифом, могу предположить, что эта скидка составит 50%», – сказал Зеленский.

Отметим, что сейчас Россия поставляет в Европу ограниченные объемы газа, а на фоне низких резервов голубого топлива это привело к энергетическому кризису. К этому добавились и рекордные цены на газ. Увеличение поставок газа позволило бы облегчить энергетический кризис в регионе.

Президент Украины заявил, что сейчас с Берлином и Брюсселем идет обсуждение по транспортировке газа и предупредил, что этой зимой Европу может ждать серьезная проблема, которую необходимо решать уже сейчас.

«Мы ожидаем, что они (ЕС) вскоре предпримут шаги в практических переговорах по этому вопросу, который, безусловно, важен для всей Европы. Украина со своей стороны гарантирует транзит, гарантирует особые антикризисные условия для транзита сверх оговоренных объемов. Позвольте мне прояснить ситуацию: я уверен, что если мы не сделаем этого прямо сейчас, Европа этой зимой понесет огромные убытки. Остановить кризис могут только быстрые скоординированные действия», – подчеркнул глава государства.

Напомним, осень 2021 года поразила Европу газовым кризисом. Цены на голубое топливо на свободном рынке подскочили до небывалых показателей. Самой высокой была цена в 2 тысячи долларов, после чего произошел резкий обвал на бирже и стоимость упала более чем на 35%.

Эксперт ранее выразил мнение, что в текущем году Европе может не хватить газа для населения.

 

Читайте также по теме