ГолосUA
17:20 27/04/2021

Зеленский предложил изменить «Минские соглашения»

Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на обновлении и модернизации минского формата переговоров по урегулированию на Донбассе. По его мнению, этот формат должен быть гибким.

Об этом сообщил Офис Президента Украины.

По словам Зеленского, не нужно отказываться от минских договоренностей, но несколько пунктов нуждаются в обновлении.

«Я считаю, что «Минск» должен быть гибким. Никто не говорит, что нужно закрывать «Минск». Но считаю, что несколько пунктов должны быть обновлены»,- сказал он.

Глав государства добавил, что сейчас в рамках «Минска» активно ведутся переговоры и «вскоре может быть достигнут общий результат».

«Завтра будет полноценная встреча ТКГ в видеоформате. Я все же думаю, что все стороны приблизятся к решению объявить еще раз о режиме прекращения огня и перезагрузят этот режим серьезно — не только на словах, но и письменно подтвердят», — добавил Зеленский.

Отметим, на этой неделе состоится два заседания ТКГ в рамках минского формата. На повестке дня — достижение договоренностей о возвращении к режиму прекращения огня на Донбассе.

Ранее В.Зеленский предложил новый нормандский формат переговоров по Донбассу.

Напомним, Президент Украины Владимир Зеленский настаивает на изменении Минских соглашений и расширении Нормандского формата для урегулирования конфликта на Донбассе. Президент предложил в эти переговоры включить США, Великобританию и Канаду. Он объяснил свою позицию в интервью газете Financial Times.

Читайте также по теме