ГолосUA
19:25 28/03/2024

Зеленский провел разговор со спикером Джонсоном: главное

Президент Украины Владимир Зеленский провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Майком Джонсоном.

Об этом глава государства сообщил в своем Telegram-канале.

«Провел телефонный разговор со спикером Палаты представителей Джонсоном. Поблагодарил его лично, обе партии, американский народ и президента Байдена за жизненно важную поддержку Украины с начала российского вторжения», — написал он.

Зеленский сообщил, что рассказал Джонсону о ситуации на поле боя, в частности о стремительном усилении российских атак по Украине. «Только за прошедшую неделю украинские города и общины подверглись ударам 190 ракетами, 140 «шахедами» и 700 КАБами. Выведена из строя крупнейшая украинская ГЭС», — подчеркнул президент Украины.

Он подчеркнул, что в этой ситуации быстрое принятие Конгрессом помощи для Украины критически важно. «Мы осознаем, что в Палате представителей есть разные позиции относительно того, как это сделать, но главное — чтобы вопрос помощи Украине оставался фактором объединения», — отметил Зеленский.

Кроме того, сообщил он, обсуждалась необходимость скорейшего перекрытия источников, из которых Россия финансирует свою войну, и использования замороженных российских активов в пользу Украины. «В этом мы также рассчитываем на лидерство Конгресса», — подчеркнул глава украинского государства.

Недавно издание The Economist сообщило, что в Украине очень медленно строят фортификационные сооружения, а РФ уже летом готовит большое наступление.

Кроме того, несколько часов назад в ОПУ заявили, что на фронте в Украине происходит «определенная стагнация».

Читайте также по теме