В Украине в ближайшее время молодежь в возрасте 18-24 лет начнут привлекать к военной службе по контракту на особых условиях. Однако о принудительной мобилизации в данном случае речь не идет, заявил президент Владимир Зеленский в интервью Reuters.
По его словам, контракт будет заключаться сроком на один год и помимо высокого денежного обеспечения будет предусматривать ряд последующих льгот, например, бесплатное высшее образование и беспроцентный кредит на жилье.
«Там много преференций, подробности со дня на день будут обнародованы. Что касается условий – все готово. Остались технические вопросы, это все зависит от Кабинета министров», — сказал глава государства.
Зеленский подчеркнул, что контракт будет добровольным и предусмотрен для тех, кто хочет присоединиться к армии. К его разработке были привлечены боевые бригады Сил обороны.
Ранее В.Зеленский заявил: в Украине введут систему призыва в армию молодежи 18-24 лет.