ГолосUA
08:57 11/01/2023

Зеленский сообщил о лишении гражданства Медведчука, Козака, Деркача и Кузьмина

Президент Владимир Зеленский подтвердил, что лишил гражданства нардепов Виктора Медведчука, Тараса Козака, Андрея Деркача и Рената Кузьмина. Ранее СМИ распространили соответствующий указ.

Об этом он сообщил в вечернем видеообращении.

По его словам, решение было принято на основании материалов СБУ, Государственной миграционной службы и в соответствии с Конституцией.

«Если народные избранники избирают службу не народу Украины, а убийцам, которые пришли в Украину, то и наши действия будут соответствующими. И это не последние такие решения. Службы работают», — заявил Зеленский.

Добавим, ВРУ лишит мандатов еще четырех депутатов от запрещенных партий. Это произойдет на ближайшем заседании. Об этом сообщается в Telegram главы фракции «Слуга Народа» Давида Арахамии.

«На ближайшем заседании Верховная рада лишит мандатов еще 4 депутатов от запрещенных партий. Это произойдет конституционным способом. То есть, без шансов на обжалование в судах», — написал Арахамия.

При этом спикер «Слуги Народа» Юлия Палийчук сообщила, что речь идет о депутатах запрещенной ОПЗЖ.

«Верховная Рада лишит мандатов четырех депутатов запрещенной ОПЗЖ. Это произойдет на ближайшем заседании парламента», — написала она.

Читайте также по теме