ГолосUA
14:01 28/07/2021

Зеленский: Украина готова к получению транша от МВФ

Президент Владимир Зеленский считает, что Украина готова к получению очередного транша от МВФ, поскольку парламент принял необходимые для проведения реформ законы.

Об этом он заявил во время общения с журналистами в рамках форума «Украина 30. Децентрализация», передает «Униан».

«Я считаю, что ключевые реформы, которые нужны были нам, совпадали с желанием и структурными маяками МВФ. Я считаю, что мы их сделали, — проголосовали, не сделали еще реформы, к сожалению, но самое главное — куда мы идем», — сказал Зеленский.

Президент отметил, что сегодня в 18:00 будет общаться по телефону с директором-распорядителем МВФ Кристалиной Георгиевой.

«Я считаю, что у нас в принципе многое готово. Может, еще идет согласование некоторых вещей между Министерством финансов, между Марченко и менеджментом МВФ. Сегодня мы поговорим, что готово и не готово. Мне кажется, что мы находимся в решающей ситуации», — подчеркнул Зеленский.

По его словам, в Украине начались все необходимые как для страны, так и для западных партнеров, реформы.

«Они проголосованы. Мы говорим о важных вещах для Украины и для наших западных партнеров — земельная реформа, банковская реформа, Высший совет правосудия, Высшая квалификационная комиссия судей и … реформа Службы безопасности Украины … Считаю, что мы готовы к получению транша», — сказал Президент.

Ранее глава Нацбанка Кирилл Шевченко сообщил, что в начале августа МВФ примет решение о допэмиссии на 650 млрд долларов, из которых 2,7 млрд долларов получит Украина.

Напомним,  Международный валютный фонд (МВФ) одобрил дополнительную эмиссию специальных прав заимствования (СПЗ) на 650 млрд долларов. Процедура может быть окончательно завершена до конца лета.

Как заявила директор-распорядитель МВФ Кристалина Георгиева, вчера исполнительный совет согласился с предложением о новом распределении СПЗ на 650 млрд долларов для удовлетворения долгосрочных глобальных потребностей из-за пандемии COVID-19.

“Я представлю новое предложение о распределении СПЗ Совету управляющих МВФ для рассмотрения и утверждения. В случае одобрения мы ожидаем, что распределение СПЗ будет завершено к концу августа”, – отметила она.

Читайте также по теме