ГолосUA
07:10 15/03/2023

Зеленский и премьер Исландии обсудили подготовку к саммиту Совета Европы

Президент Владимир Зеленский на встрече с премьером Исландии Катрин Якобсдоттир в Киеве обсудили подготовку к саммиту глав государств и правительств стран Совета Европы в Рейкьявике.

Об этом сообщила пресс-служба главы государства.

Отмечается, что на встрече Зеленский отметил активную позицию Исландии как государства, председательствующего в Совете Европы.

В этом контексте была обсуждена работа по привлечению России к ответственности за военные преступления, геноцид, преступления против человечности и преступление агрессии, совершенные в Украине.

Также было уделено внимание мерам, принимаемым с целью создания реестра убытков, причиненных российской агрессией, и полноценного компенсационного механизма, в частности в контексте подготовки к саммиту глав государств и правительств стран Совета Европы в Рейкьявике, отметили в ОП.

Кроме того, Зеленский и Якобсдоттир обсудили имплементацию украинской формулы мира.

Они также коснулись проблематики ядерной безопасности, которая сознательно поставлена под угрозу атаками России на гражданские ядерные объекты в Украине и захватом агрессором Запорожской АЭС. Было констатировано, что эта ситуация создает непосредственную ядерную угрозу далеко за пределами Украины.

Напомним, на 15 марта запланировано еще одно заседание в формате «Рамштайн», где обсудят дальнейшую помощь Украине.

Читайте также по теме