Политолог дал оценку текущему диалогу лидеров РФ и Украины

На данный момент можно утверждать, что между Президентом Украины В. Зеленским и президентом РФ В. Путиным есть диалог, что намного лучше, чем если бы представители государств вообще не общались.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политический эксперт Руслан Бизяев.

«Судя по тому, что не решился вопрос даже по гуманитарному блоку, по обмену удерживаемыми лицами на Донбассе, я бы не мог назвать этот диалог абсолютно конструктивным. Но он есть. Он есть, об этом постоянно говорят и Зеленский, и Путин, и делают акцент на том, что лучше говорить, чем постоянно молчать», — сказал аналитик.

Р. Бизяев добавил, что до президентства Зеленского прямого диалога между президентом Украины и президентом РФ не было.

«Учитывая последние три года президентства в Украине Петра Алексеевича (Порошенко), когда прямого диалога не было, то наличие диалога сейчас, между Зеленским и Путиным  – это, безусловно, фактор конструктива. А то, что этот диалог пока не приводит ни к каким конкретным результатам, это фактор негатива. Ситуация осталась, я бы сказал, на «замороженном» уровне где-то приблизительно конца лета-осени 2020 года», — сказал политический эксперт.

Напомним, Президент Владимир Зеленский в годовщину встречи «нормандской четверки» разместил в Twitter фото с надписью, что Украина сможет восстановить мир на своей территории. Фото сопровождается подписью: «Путь к миру нелегкий, но знаю – мы сможем». На фото за круглым столом вместе с ним сидят президенты России Владимир Путин и Франции Эммануэль Макрон, а также канцлер Германии Ангела Меркель.

9 декабря 2019 года лидеры России, Франции, Германии и Украины после трехлетней паузы собрались на саммит в «нормандском формате» — на этот раз в Париже. На повестке — реализация Минских соглашений, которые остаются единственным рычагом урегулирования конфликта на юго-востоке Украины.

Читайте также по теме