ГолосUA
11:45 08/11/2022

«Зерновое соглашение» будет продлено 19 ноября — Одесская ОВА

Соглашение об экспорте продовольствия из Украины по «зерновому коридору» будет пролонгировано и «продлится столько, сколько нужно», заявил пресс-секретарь Одесской областной военной администрации Сергей Братчук.

Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на слова чиновника в эфире «Ми-Україна» на телемарафоне «Єдині новини».

«Мы видим, что все эти разговоры России о выходе из «зернового коридора» заканчиваются там, где начинается турецкий флот», — отметил Братчук.

Он также убежден, что Москва не станет атаковать караваны с украинским зерном, которые выходят из Одесского, Черноморского и Южного портов, так как не решится воевать со страной НАТО и нападать на корабли, работающие по Всемирной продовольственной программе.

Пресс-секретарь ОВА напомнил, что Украина заключала договоренности относительно «зернового коридора» только с ООН и Турцией.

«Я уверен, что 19 ноября будет пролонгация «зернового соглашения», — заявил Братчук, и добавил, что оно может быть продлено на год, за что ранее высказывалась Анкара.

«Я думаю, что Россия будет пытаться спекулировать на этой теме. Но зерновое соглашение продлится столько, сколько нужно», — высказался он.

Добавим, в октябре 2022 года в Минобороны РФ заявили, что “Россия получила письменные гарантии от Украины о неиспользовании зернового коридора для ведения боевых действий против РФ”.

Позже в ООН заявили, что “зерновая сделка” с Украиной остается в силе вопреки иной позиции руководства РФ.

Как сообщалось, делегации Турции, Украины и ООН в Совместном координационном центре согласовали на 31 октября план движения 14 судов. В частности, там предполагается выход 12 судов из украинских портов. СМИ сообщают, что указанные стороны подписали новое зерновое соглашение взамен тому, в котором подписантом была РФ.

Читайте также по теме