ГолосUA
14:48 19/01/2021

Жадность Хомчака: две новые квартиры и бесплатный земельный участок как «участнику АТО» 

Главнокомандующий ВСУ Руслан Хомчак — извечный фигурант квартирных скандалов. Слабость к имуществу уже однажды сыграла с военным злую шутку. Несмотря на это, в декларации военачальника снова нашлись  «новые» квадрантные метры и земельный участок в элитном пригороде столицы, доставшийся Хомчаку от государства совершенно бесплатно.

Так, согласно анализу электронных деклараций о доходах, Главнокомандующий ВСУ в сентябре 2020 года купил новую квартиру на 73 м.кв. в Черновцах. Обошлась она ему в более, чем 770 тис.грн.

Уже в октябре 2020 года Хомчак покупает ещё одну квартиру. На этот раз в Белой Церкви, стоимостью почти полмиллиона гривен (99,9 м.кв).

Также, в сентябре Хомчак уведомил, что бесплатно получил от государства (ещё в августе 2020 года) земельный участок (1996 м.кв) как участник АТО. Земля расположена в с.Дмитровка, что под Киевом и славится коттеджной застройкой.

Главнокомандующий также задекларировал прибыль в размере более 190 тыс грн от продажи какого-то недвижимого имущества. Какого именно — не уточняется.

Вообщем, помимо перечисленного у Хомчака есть ещё одна служебная квартира Минобороны в Белой Церкви, три личных  земельных участка (20 000 м.кв., 1000 м.кв и 1000 м.кв) в Житомирской, Черниговской областях и городе Киеве соотвественно. Первые два он приобрёл в 2018 году, а столичный кусок земли — в 2019.

Ездит Хомчак на Land Cruiser стоимостью почти полмиллиона гривен.

Согласно декларации, в год официально Главнокомандующий ВСУ получает зарплат в размере более миллиона гривен, а также имеет бизнес по сдаче имущества в аренду.

Примечательно, что имея гражданскую жену в лице Анны Коваленко (губернатор Черниговской области), которая родила ему недавно дочь, данные об этом в своей декларации Хомчак не показывает.

Напомним, известный украинский волонтёр Тарас Тополя недавно сообщил в Facebook, что Хомчак получил от государства третью квартиру в придачу к двум имеющимся и иронично отметил, что, «по-видимому, это является одним из пунктов на пути Украины в НАТО».

Тополя также обнародовал соответствующие документы, согласно которым Хомчак получил новую квартиру в Киеве, а две предыдущие — в Белой Церкви и Львове — он приватизировал.

К слову, о львовской квартире, у Хомчака в декларации — ни слова.

После такого заявления от источников среди военных и волонтеров начала поступать информация, что Тараса Тополю якобы планируют призвать к военной службе.

Сам Хомчак данные, опубликованные Тополей сначала назвал ложью, а позже таки признал, что третью квартиру у государства брал. Все якобы в целях безопасности. И взамен новой квартиры, со слов Главнокомандующего ВСУ, он отдал государству свою другую (впрочем тоже, полученную от Минобороны ранее).

Напомним, что военные и волонтёры обвиняли Хомчака во лжи касательно обстоятельств смерти разведчика Ярослава Журавля.

Главнокомандующего после этого призвали уйти в отставку и не порочить звание «офицера».

Как известно, Хомчак считается ставленником бывшего главы ОП. Он пока единственный из людей Андрея Богдана, остающийся при власти и при должности. Все остальные, президентом Зеленским были уволены.

Читайте также по теме