ГолосUA
06:52 17/06/2020

Жителей Черкасс ошарашило нашествие гигантских «тропических» тараканов (ФОТО)

Появлением тараканов большого размера вряд ли можно удивить жителей тропической страны или людей, путешествующих в известными своей антисанитарией поездах. Но вот в «обычном» украинском городе нашествие усатых черных страшилищ не может не вызывать ужаса и отвращения.

Об этом написала жительница Черкасс Татьяна в одной из групп в соцсети, передает ресурс Про Все.

«Никогда не думала, что буду свидетелем такого. Но… наш двор кишит тараканами. Днём, конечно, их не видно, но как только темнеет, со всех щелей начинают вылазить гигантские тараканы. Я впервые вижу таких черных и огромных тараканов. Они везде: на дорогах, на стенах, возле подъездов», — пишет пользовательница Facebook.

По ее словам, тараканы быстро размножаются, а их реальный размер трудно передать на фото: на самом деле они достигают размеров в пять сантиментов и больше, при этом это не маленькие рыжие жучки, а огромные черные тараканищи.

Читатели страницы Татьяны также поражаются огромным жучищам, приходя в ужас от их размеров и предлагая свои советы по избавлению от насекомых.

В то же время старший преподаватель кафедры биологии, экологии и агротехнологий ЧНУ имени Богдана Хмельницкого, этномолог Ольга Зубенко, к которой обратилось за комментарием местное издание, уверена, что в Черкассах еще с послевоенных лет не регистрировали случаи массового появления больших черных тараканов. И их «пришествие» в наши дни связано, скорее всего, с санитарным состоянием города и появлением в каких-то местах незапланированных свалок. Еще одной причиной эксперт считает теплую зиму и нестандартные температуры.

«Бороться с такими тараканами довольно трудно», — отмечает ученая.

С подобными выводами соглашается и дезинсектор управляющей компании Анатолий Глухов: по его словам, на указанных Татьяной улицах «обработку» уже провели, а в том, что она, возможно, не дала результатов, нет ничего удивительного: для вывода тараканов обработки одной улицы или отдельного помещения недостаточно — результативная работа должна быть комплексной, ею должно заняться все население.

Напомним, в Киеве в «Сильпо» по выпечке ползал таракан.

 

Читайте также по теме