Жми на кнопку: ТОП-5 книг о том, как изменилось общество за 100 лет

За последние лет 100 мир изменился так, что нужно заново переписывать Библию и некие правила бытия, то есть правила, которые приняты в цивилизованном обществе.

Я проснулась сегодня с мыслью о том, что можно поехать в офис на час позже, а до того написать материал, который я обещаю главреду уже неделю. Накатило такое «писучее» настроение… То есть я пью кофе и начинаю работать еще дома, не вылезая из пижамы. Сделав это, я могу с чистой совестью собраться и отправиться в офис. При этом меня никто не будет спрашивать, сколько времени я писала этот материал, потому что это никому не интересно. Основной принцип и у меня, и у других наемных сотрудников – чем быстрее, тем лучше.

А вот лет 100 тому назад клерки в конторах должны были прийти в офис, пробыть там определенное время и только после этого ехать домой. В 21 веке все совсем наоборот: есть такие фрилансеры, которые работают в IT-индустрии и пишут коды для программ, пребывая вообще в другом государстве. А есть психологи и коучи, которые отдыхают на берегу океана где-нибудь во Флориде и при этом ведут семинары онлайн или консультируют клиентов по скайпу, а то и вообще – через смартфон по вайберу.

А есть адвокаты, которые курируют несколько судебных процессов и общаются с клиентами из самолета в онлайне. А еще в 21 веке есть медицинское оборудование и гаджеты, которые позволяют проводить диагностику состояния здоровья пациента на расстоянии в тысячи километров. Я уже молчу о том, что можно в какой угодно точке мира приобрести в онлайн-режиме что-нибудь ценное, оплатить это через Сеть, и организовать доставку так, чтобы это ценное прибыло в пункт  назначения через несколько дней без ваших личных физических усилий. Жмёшь на кнопку – и получаешь то, что нужно.

И, что немаловажно, никто уже не ходит пешком из сёл в Киев, как это было в 18-19 веках в Украине и о чем писал И.Нечуй-Левицкий в «Кайдашевой семье»: мы ездим в автобусах, маршрутках, поездах, самолетах, такси, летаем на самолетах. Скоро, может быть, появится Гиперлуп и процесс пойдет еще быстрее.

То есть это все уже давно не фантастика, а реальность.

Поэтому многие принципы и правила, которые работали в 19 веке, стали менее эффективными в 20 веке, а в 21-м вообще неприменимы в жизни. Например, тема обогащения уже давно не связана с поиском золота. То есть, конечно, крупные корпорации занимаются этим, но только потому, что уже купили нужное оборудование, наняли персонал, точно знают, где рыть. Но если золото искать решит человек, у которого нет наемных сотрудников, его усилия просто не окупятся. И даже если он найдет это золото, то как он будет его продавать? На базаре что ли? А если перепродавать его крупной компании или на бирже, это все равно что открыть свою фирму: нужно найти юристов, которые будут сделку сопровождать. Нужно найти ювелиров, которые оценят слиток. Нужно найти консультантов, которые расскажут, как и где лучше продавать, как оформить бумаги. Поэтому сегодня есть спрос не на слитки золота, а на артефакты и наличные деньги. Потому что артефакты могут помочь получить желаемое, а наличные деньги – получить то, что находится от вас далеко. И это все в разы быстрее, чем идти искать полезные ископаемые.

Кроме того, на полях уже никто не пашет с серпом, падая от усталости. Урожай можно собирать с минимальным набором сотрудников посредством новых машин и контролировать процесс через спутник в Космосе. Конечно, в  Китае рис с полей все еще собирают вручную, но китайцы вообще фанаты темы «поработать»…

Далее. Тема «лазать в окна к любимым женщинам» уже давно не актуальна. Лучше взломать аккаунт в Фейсбуке любимой женщины и там можно увидеть такое, чего даже в окне не увидишь. Поэтому целесообразнее нанять хакера, который за 100 баксов взломает аккаунт – и можно брать попкорн и наслаждаться зрелищем.

И, наконец, девушкам сегодня не обязательно выходить замуж. Вот раньше, веке эдак еще в 18-м, если девушка не выходила замуж, ее отдавали в монастырь. А в монастыре, как известно, — никакой личной жизни: молитвы, пост, воздержание и чистота помыслов. Скучно в общем. Сейчас никто никого ни в какой монастырь не отдает. Не хочешь выходить замуж – не выходи, но будь добра научиться зарабатывать деньги сама. Можно в онлайне. Хочешь рожать детей – рожай, можно даже замуж не выходить, если уж так получилось. Зато есть масса реальных и онлайн-сообществ, где родители собираются и «колбасятся»: восхваляют своих детей, троллят учителей, пишут петиции, ходят на митинги, в полном смысле слова тусят.

И есть еще одна примета нашего времени, от которой у населения 19 века в любой европейской стране мира возник был длительный когнитивный диссонанс (то есть они бы офигели): сейчас в семейных отношениях женщине порой доверяют такие функции, которые раньше выполнял только мужчина. Например, работа с техникой, а если точнее – вождение авто. Я лично знаю семейную пару, где муж поручает супруге довезти его домой после какой-нибудь вечеринки. И вот за эту услугу она потом получает и шубы, и бриллианты, и Мальдивы. То есть не за секс, как кто-то наивно полагает. Просто этому мужчине как человеку с массой обязательств иногда просто жизненно необходимо ощутить, что он может расслабиться. Поэтому после бокала виски на вечеринке ему очень удобно разрешить погрузить себя в машину и спать: «Дорогая, разбудишь меня дома».

ГолосUA предлагает вам ТОП-5 книг о том, как изменился мир за последние 100 лет. Это литература  о технологиях, которые делают нашу жизнь удобнее, уютнее и во всех смыслах лучше. Конечно, в этой литературе много всего о бизнесе. А как иначе, если именно разработчики и бизнесмены бесконечно улучшают этот мир?

1«Google: прошлое, настоящее, будущее» от Джефа Джарвиса.

Абсолютно отличается от первой — т.к. является скорее биографической, чем экономической. В книге содержится обилие занимательного фактологического материала про жизнь основателей Google Сергея Брина и Ларри Пейджа, подробнейшая история компании, яркие зарисовки будней гугл-сотрудников. Читается очень легко — особенно, если вы неровно дышите к компании.

2. «Бизнес в стиле фанк навсегда. Капитализм в удовольствие» от Кьелла Нордстрема и Йонаса Риддерстралле.

Эта книга — послесловие к «Бизнесу в стиле фанк. Капитал пляшет под дудку таланта». Основной лейтмотив книги таков: если вы делаете красивый, яркий, вызывающий, интересный, возбуждающий, funky бизнес, то он не может не оказаться в итоге успешным. Долой функциональность — мир наполнен неожиданностями, иррациональными поступками и чувствами, и поэтому ему требуется эмоциональный и вдохновляющий бизнес. На самом деле, эта книга про то, как создать бизнес не с commodity продуктом, а с высокой добавленной стоимостью, и это позволит вам быть не просто хорошим, а лучшим. «Читайте по губам: вы не можете ожидать того, что потребитель представит себе невозможное. Вы можете думать о себе самих как о требовательных и прозорливых потребителях. И вы будете правы. Но могли бы вы себе представить, что будет существовать спрос на маленькую электрическую курицу, которая требует регулярного питания, ухода и развлечений, а иначе она умирает? И все же Tomagotchi — маленькое существо из киберпространства — стало одним из лучших продуктов 1997 года. Посетители художественных галерей не просили Пикассо изобретать кубизм. Фанатики джаза не предлагали Майлзу Дэвису записываться с хип-хопперами. Любители кино не советовали Ларсу фон Триеру снимать «Рассекая волны». И это, чёрт подери, не потребители придумали CDNow или Amazon.com. Если вы хотите сделать что-то действительно интересное и революционное, научитесь не обращать внимания на ваших клиентов», — пишет автор.

И, конечно, нельзя не упомянуть книгу, которая позволяет людям иначе взглянуть на возможности дополнительного заработка и при этом не идти по головам конкурентов.

3. «Стратегия голубого океана» от Рене Моборн и У.Чан Кима.

Книга посвящена стратегии ведения бизнеса, когда вы не вступаете в конкурентную борьбу в своей категории (в «алый океан»), а открываете новую или расширяете границы существующей за счет нового взгляда или перенесения опыта одной категории в другую (открываете «голубой океан»). В книге рассказывается про «Цирк дю солей», нью-йоркскую полицию (про нее же рассказывается и во «Фрикономике»), и множество других неожиданных и поучительных кейсов. Одна из немногих книг, которая учит мыслить по-другому, а не действовать, как «высокоэффективные менеджеры».

4. «Корпорация гениев» от Эда Кэтмелла.

В книге написано, что глава легендарной кинокомпании Pixar низводит хитроумные построения психологов до житейских мудростей, растолкованных на пальцах. Студия, некогда принадлежавшая Стиву Джобсу, стала легендой Голливуда и во многом определила лицо современной компьютерной анимации. Как ей это удалось? Компания нащупала верный подход к своему, без всякого преувеличения, главному активу — людям, читаем мы у Эда Кэтмелла.

5. «Великий переход: что готовит революция облачных технологий» от Николаса Карра.

В начале двадцатого века частные электрокомпании перестали добывать электричество и передали производство в руки государства. По мнению исследователя и автора книги «Великий переход: что готовит революция облачных технологий», Николаса Карра, в ближайшее время схожая ситуация произойдет и с нынешними частными IT-системами. Компании уже переходят на облачные хранилища, попутно избавляясь от собственных мощностей. Скоро этой областью тоже будет управлять государство. По мнению автора, нынешний мир стоит на пороге новой, сверхтехнологической революции, которая изменит жизнь современного общества. Применяя информацию с различных областей знаний, Николасс Карр увлекательно и правдиво рассуждает о необыкновенном мире будущего и нашей роли в его развитии.

Читайте также по теме