В Николаеве днем 6 декабря произошла стрельба возле спортивного комплекса «Надия». Мужчина открыл стрельбу по несовершеннолетнему.
Об этом сообщает пресс-служба полиции Николаевской области.
Со слов 43-летнего мужчины, конфликт между ним и несовершеннолетним произошел после того, как подросток пытался его побить. После этого мужчина применил оружие.
Медработники осмотрели несовершеннолетнего, проникающих ранений на теле парня нет.
В отделе полиции мужчина добровольно отдал полицейским пистолет с патронами травматического действия и предоставил разрешительные документы на его ношение и хранение.
Подросток в присутствии матери отказался от дальнейшего расследования происшествия и заявил, что никаких претензий ни к кому у него нет.
Однако, несмотря на договоренности сторон конфликта, по данному факту следователи внесли сведения о происшествии в Единый реестр досудебных расследований по ч. 4 ст. 296 УК Украины «Хулиганство», что наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет. Действия, совершенные с использованием оружия в публичном месте, в полиции не считают делом личного обвинения — они были опасны для окружающих.
Изъятый пистолет направлен на экспертизу. Полиция будет проверять законность получения разрешения на оружие. Продолжается досудебное следствие.
Также известно, из-за чего конкретно начался конфликт, передают Новости Н. Все началось с того, что подросток попросил мужчину, который пришел с женой и ребенком, перейти на другую локацию скейт-парка, где катаются более маленькие дети, но услышал жесткий отказ.
В итоге один из парней, совершая маневр на скейте, едва не задел мужчину. Тот встал и ударил подростка ногой. Мальчик не растерялся и ударил в ответ, после чего недовольный мужчина подошел к коляске и достал травматический пистолет.
Мужчина открыл стрельбу и одна из пуль попала подростку в левый бок. К счастью, ранение не было проникающим. По словам очевидцев, пострадавшего подростка госпитализировали в больницу.
Ранее сообщалось, что в Николаеве 6 декабря возник конфликт между мужчиной и местными подростками. В результате мужчина достал пистолет и начал стрелять в детей.