ГолосUA
13:00 27/04/2021

Жителям высотных домов Подольского района Киева угрожает опасность из-за неисправных и неуправляемых лифтов

По данным народного депутата Александра Качуры (фракция «Слуга народа»), управляющая компания по обслуживанию жилфонда Подольского района при РГА заключила договор по переговорной процедуре с никому не известной компанией «ОДС плюс» на услуги операционно-диспетчерского обслуживания лифтов.

Об этом нардеп сообщил в своем Telegram-канале.

«ОДС плюс» — новая, никому не известная компания на рынке коммунальных услуг. Опыта таких работ у компании нет. Соответствующего персонала – нет. Помещения и оборудования – нет. Нет даже программного комплекса. Соответственно, компания не может реально оказывать диспетчерские услуги», – подчеркнул Качура.

При этом, стоит отметить что открытые торги по закупке услуг операционно-диспетчерского обслуживания лифтов на 2,8 млн. грн., объявленные управляющей компанией по обслуживанию жилфонда Подольского района при РГА, были остановленные решением АМКУ.

Парламентарий отмечает, что эта история является классической коррупционной моделью – непонятно, по каким критериям было решено заключить договор, по переговорной процедуре, именно с этой компанией? Усугубляет ситуацию другое – в данном случае речь идет о прямой угрозе безопасности киевлян. По мнению нардепа, лифт – слишком сложное и потенциально опасное оборудование, чтобы доверять его «фирмам пустышкам».

«Решение о покупке по переговорной процедуре уже обжаловано в Антимонопольном комитете участниками рынка. А я как народный депутат с интересом посмотрю, как и с каким результатом этот вопрос рассмотрит АМКУ. Будем настаивать на прозрачном и публичном тендере», – подытожил Качура.

Ранее нардеп в своем Telegram-канале сообщал, что АМКУ уже выявлял злоупотребления на рынке коммунальных услуг в Киеве. По словам Качуры, в декабре 2020 года столичные власти выбирали фирму-посредника для работы с потребителями коммунальных услуг (работа с базами данным, начисление и оплата ЖКУ, колл-центр и т.п.). Стоимость тендера составила 68 млн грн. Но конкурс не проводился – контракт вручили концерну «Центр коммунального сервиса» по переговорной процедуре. В январе 2021 года АМКУ отменил этот договор, но борьба с данной монополией продолжается.

Стоит отметить, что 26 апреля диспетчерская служба города Киева перестала обслуживать Дарницкий район столицы. Это полностью остановило работу аварийной службы и обслуживание лифтов района. До этого управляющая компания по обслуживанию жилфонда Дарницкого района при РГА заключила договор с «ОДС плюс».

Читайте также по теме