Олег Пономарёв
16:39 02/11/2012

Золотарев: «Бунты» в областных ОИК поддерживаются из Киева

В отличие от России на парламентских выборах-2012 в Украине системных фальсификаций не было, так как партия власти и так получает большинство.
Такое мнение выразил политолог Владимир Золотарев в комментарии корреспонденту ГолосUA.
Поэтому, по его мнению, фальсифицировать результаты ПР не было смысла. А вот то, что мы видим на примере Первомайска, носит локальный характер и он, несомненно, поддерживается из Киева.
«Хотя для нас нет принципиальной разницы, то ли это системные фальсификации или личные интересы в этом регионе. Мажоритарные выборы всегда несут в себе такой конфликт. Все это закончиться может чем угодно. Все большие события начинаются с незначительных конфликтов. Хотя трудно назвать незначительным избиение людей и захват государственных учреждений. Безусловно, все это ненормально», — отметил эксперт.
При этом В. Золотарева удивляет тот факт, что в ситуацию даже не пытаются вмешиваться или хотя бы приехать на место событий лидеры противоборствующих партий, например В. Кличко или О. Тягнибок.
Напомним, что сегодня на улицах Первомайска были замечены автобусы ДШБ. Как известно, Десантно-штурмовой батальон является единицей внутренних войск. На данный момент 132-й окружком заблокирован работниками милиции, внутрь никого не пропускают, не называя причины. Кроме автобусов ДШБ в городе замечены автобусы подразделения Беркут с Одесскими номерами. По данным доверенных источников в силовых структурах, во Врадиевке (Николаевская обл.) находиться несколько БТР-ов с водометами.Также очевидцы событий сообщают, что Беркут начал штурм ОИК №132. Бьют членов комиссии, забрали бюллетени и протоколы.
Ранее, замглавы Центризбиркома Жанна Усенко-Черная заявила, что несмотря на то, что день выборов прошел достаточно прозрачно, подсчет итогов голосования превратился в «очень ужасный» процесс.
По ее словам, на сегодняшний день остается ряд округов, которые демонстрируют «порочность» мажоритарной системы выборов. Она также добавила, что на ряде округов результаты выборов не только под сомнением, но процесс подсчета говорит о «грубых фальсификациях».

Читайте также по теме