09:25 07/10/2014

Золотарев: Настоящая цель визита Нуланд — формирование коалиции в Верховной Раде

Помощник госсекретаря США Виктория Нуланд приехала в Украину для проведения ряда политических консультаций по созданию пропрезидентской коалиции, включающей политические партии «Блок Петра Порошенко» и «Народный Фронт».

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил политолог Андрей Золотарев.

«Как официально сообщила пресс-служба Госдепартамента, во время визита Нуланд обсудит с руководством Украины ситуацию на востоке страны и дальнейшее оказание ей американской помощи. Также говорится, что помощник госсекретаря США встретится с «различными политическими лидерами, представителями гражданского общества, региональными властями и студенческими группами». Говоря простыми словами, Нуланд проведет в Киеве переговоры со всеми ключевыми фигурами в украинской политике. За этим и стоит скрытая составляющая визита в Украину высокопоставленной чиновницы Госдепа. Политики уровня Нуланд не приезжают в Киев для обсуждения второстепенных вопросов. И эта неафишируемая цель визита не ускользнула от внимания экспертов. Помощник госсекретаря США приехала в Украину для проведения ряд политических консультаций по созданию пропрезидентской коалиции, включающей политические партии «Блок Петра Порошенко» и «Народный Фронт», — отметил он.

Эксперт считает, что Вашингтону необходимо сохранить Украину в орбите своих геополитических интересов.

«В Штатах хорошо понимают всю проблематичность и двойственность ситуации в Евросоюзе, где с точки зрения американских интересов сложилась весьма неблагоприятная конъюнктура. В силу этого растет и значение Украины для США. Соответственно Штатам важно чтобы и в украинском парламенте была сформирована коалиция лояльная их интересам. Кроме того, американцам небезразлично кто после выборов возглавит правительство, хотя и премьер Яценюк их вполне устраивает. Поэтому, Нуланд обсудит с Порошенко планы относительно главы правительства. Если Петр Порошенко планирует сменить главу правительства, то Вашингтон должен понимать, кто будет им и чего ждать от этого человека», — добавил он.

Напомним, В. Нуланд прибыла в Киев вчера, 6 октября.

Читайте также по теме