09:44 27/10/2017

Зубко пригрозил тюрьмой за несвоевременное включение тепла

Областные власти до вторника, 31 октября, должны провести мониторинг и подготовить все проблемные вопросы прохождения отопительного сезона по своим областям.

Об этом заявил вице-премьер-министр – министр регионального развития, строительства и ЖКХ Украины Геннадий Зубко время селекторного совещания.

По его словам, при обнаружении фактов саботажа, бездействия и несвоевременного выполнения обязанностей органами местного самоуправления, соответствующие материалы будут направлены в Генпрокуратуру.

Зубко напомнил, что уголовной ответственности глав органов местного самоуправления за ненадлежащее исполнение своих обязанностей главам органов местного самоуправления грозит до 5 лет тюрьмы.

"Поэтому, я прошу всех опомниться и перестать перекладывать свою управленческую несостоятельность на центральные органы власти или ОГА", – подчеркнул чиновник.

Напомним, 24 октября контактный центр "1551" разместил на своем сайте обращение к жителям столицы. Из него следует, что киевляне оборвали телефоны службы из-за холодных батарей. "Столичная власть прилагает максимум усилий, чтобы все жители вовремя получили тепло в своих домах. Однако, следует отметить, что процесс подключения жилого фонда Киева к теплоснабжению происходит постепенно во избежание повреждений теплосетей", — указано в сообщении.

В "1551" отмечают, что контактный центр работает сегодня в усиленном режиме. К приему жалоб горожан привлечены сотрудники других отделов. За час со службой пытаются дозвониться более 1000 жителей. Поэтому киевлян призвали пользоваться не только услугами телефонии, но и электронной формой регистрации обращений.

Почти сутки назад "Киевэнерго" рапортовало, что подключило к теплу 80% жилых домов. Административные здания пока остаются без отопления. Также стало известно, что по состоянию на 26 октября, в общежитиях студенческого городка «Киевского политехнического института» в Соломенском районе не включили отопление. Об этом сообщили студенты в блоге института, передал корреспондент ГолосUA. По их словам, руководство нескольких общежитий обещало включить тепло еще 24-25 октября.

Читайте также по теме