Юлия Гайдина
14:15 09/02/2016

Зубко рассказал, как распределялся миллиард гривен на поддержку территориальных общин

Субвенции государства на поддержку территориальных общин в размере 1 миллиард гривен были распределены в зависимости от количества сельского населения  в объединенной общине.

Об этом в ходе круглого стола заявил вице-премьер-министр-министр регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Геннадий Зубко. 

Он напомнил, что впервые государство выделяет финансирование отдельно на территориальные объединенные общины. Он уточнил, что речь идет о сумме в  1 миллиард гривен. 

Распределение, по его словам, в первую очередь определяет приоритеты, которые предоставляются на выполнение государственных денег. Это развитие городской инфраструктуры,  энергоэффективность и доступность граждан к социальным объектам.

"Что касается распределения денег, то формула была очень проста, для того, чтобы в первую очередь мотивировать тех, кто объединился не просто в городе, а все вместе сельской территорией и сельским населением. Поэтому, формула распределения зависит от того, какое число населения проживает на территории, сколько сельского населения во всей территориальной общине.  В зависимости от этого было проведено распределение денег, которые есть в государстве на поддержку объединенных территориальных общин", — пояснил Г.Зубко.

По его словам, распределение финансов определилось от  900 тысяч гривен  до практически 28 млн грн, которые предоставят  Краснолиманской территориальной общине. 

"Это самая большая община с самым большим количеством сельского населения", — заявил министр.

Читайте также по теме