Звезд украинского шоу-бизнеса нужно убрать со страниц учебников – Профсоюз работников образования и науки

Звезды украинской эстрады такие как, Дмитрий Монатик и Надежда Дорофеева не могут стоять в одном ряду с выдающимися украинцами, такими, как поэты Тарас Шевченко и Леся Украина в украинских учебниках.

Об этом в комментарии ГолосUA сообщил глава свободного профсоюза работников образования и науки Украины Владимир Фундовный.

«Монатик и Дорофеева не могут стоять в одном ряду с Шевченко и Лесей Украинкой в украинских учебниках, так как звезды украинской современной эстрады не являются выдающимися личностями. Когда утверждают учебники, то, к сожалению, в Минобразовании не спрашивают мнения у профсоюза работников образования и науки Украины. Наше мнение не учитывается властью, потому что мы выступаем за качественное образование. Даже если мы не утверждаем те или иные законопроекты, в Минобразования их все равно принимают. Мы однозначно против таких сравнений в учебниках. Ставить Монатика в один ряд с Шевченко – это кощунство. Это неправильно, ведь у школьников будет неправильно формироваться мировосприятие», — сказал В. Фундовный.

По его словам, для поколений, которые учились в 80-х и 90-х годах выдающимися личностями были – Тарас Шевченко и Котляревский, а также известные ученые.

«То есть люди, которые являются выдающимися деятелями в литературе, искусстве, науке. Они являлись авторитетами для наших учеников. Не могут в одном ряду с ними стоять Монатик и Дорофеева. Раньше таких людей считали – скоморохами, веселящими публику, а на сегодняшний день докатились до того, что такие личности стали «героями» Украины. Все перекрутили с ног на голову. Это неправильно. Монатика, Дорофееву и прочих звезд украинского шоу-бизнеса нужно убрать со страниц учебников», — резюмировал В. Фундовный.

Напомним, в Сети разгорелся громкий скандал, в связи с опубликованием на страницах одного из украинских учебников фото звезд современной украинской эстрады в одном ряду с украинскими поэтами-классиками Тарасом Шевченко и Лесей Украинкой. Скандал вызвал небывалый резонанс.

Читайте также по теме