Димитрий Бабич
08:00 25/06/2015

Аффект Сноудена: как новая порция компромата переполошила западные спецслужбы

Американское Центральное разведывательное управление, британская МИ-6, немецкая BND и французская «Сигурасьон» сегодня напоминает растревоженный улей. Службы госбезопасности на территории от Оттавы до Веллингтона в срочном порядке проводят ротацию – меняются явки и пароли, закрываются целые агентурные линии, а самих агентов отзывают для консультаций в центр. Причиной экстренных мер послужила новая публикация секретных данных получившего убежище в России бывшего сотрудника АНБ Эдварда Сноудена.

По некоторым данным, эти записи содержат сенсационную информацию, способную привести к полному провалу тайных шпионских операций ЕС и США на Ближнем Востоке и странах Африки, поставить под угрозу жизни сотен разведчиков и даже привести к отставке ряда высокопоставленных чиновников на Западе, включая членов правительств и парламентариев. Как утверждают эксперты, от очередной «порции компромата от Сноудена» уже исчисляется миллионами долларов, и в будущем эта цифра будет только расти.

Итак, что же все-таки произошло? Похоже, экс-агент АНБ, о котором многие стали забывать, решил заявить о себе громко и четко. И заодно продемонстрировать официальной Москве, что его услуги по-прежнему актуальны и даже в чем-то России полезны. В упомянутой публикации, которая вышла ограниченными тиражами и сразу стала достоянием учебных заведению ФСБ и ГРУ, раскрываются западные агентурные схемы и упоминаются спецоперации в более чем десяти странах мира. Причем упоминаются они с детальностью учетчика, получившего доступ к самым засекреченным базам данных. Больше всего внимания в

данном контексте уделяется британской разведке, которая, как оказалось, до сих пор самым активным образом работает не только в традиционной зоне собственных интересов (Персидский залив и Центральная Африка), но и Восточной Европе и Скандинавии. Определенную пикантность ситуации придает тот факт, что ранее Лондон категорически открещивался от слежки за европейскими союзниками.

Это может показаться невероятным, но информация, содержащаяся в пресловутом компромате, датирована – ни много ни мало – нынешним годом. Странно, не правда ли, учитывая то обстоятельство, что сам Сноуден вот уже около трех лет проживает на территории Российской Федерации и за это время страны ни разу не покидал? По всей видимости, экс-разведчик до сих пор располагает доступом к соответствующим базам. Как еще иначе объяснить его поразительную осведомлённость, например, о действиях BND во Франции и чтении ЦРУ дипломатической почты Рима и Мадрида?

Следует особенно отметить, что нынешние документы Сноудена увидели свет в самое, пожалуй, неподходящее для западных спецслужб время. Еще сильны впечатления от провала американской шпионской миссии в Сирии и Ираке, еще свежи воспоминания о раскрытии французской разведывательной группы в Алжире и, наконец, еще не забыт скандал с прослушиванием телефонных разговоров Ангелы Меркель. Новое досье, в свою очередь, сыграло на руку России. Поговаривают, таким образом, Москва получила дополнительные рычаги давления на ЕС и США, которые продлили против РФ политические и экономические санкции. «Для того чтобы восстановить нормальную работу спецслужб, Западу понадобится не менее полугода, — констатировал в комментарии ГолосUA бельгийский эксперт Клаус Хофф. – До тех пор государственная безопасность целого ряда стран будет находиться под угрозой, и нет никакого смысла считать, что

Москва этим не воспользуется». Впрочем, каким образом Кремль использует такую информацию, остается загадкой.

Сам Сноуден от каких-либо комментариев на эту тему категорически отказывается. Лишь в одном интервью российскому телевизионному каналу он, как бы между прочим, заметил, что компромата, подобного последнему, у него «еще предостаточно». Исходя из этого, стоит предположить, что уже в ближайшее время он обнародует новую порцию «секретных материалов». А, значит, представителям западных спецслужб, уже находящихся, образно выражаясь, в состоянии аффекта, следует быть начеку.

Читайте также по теме