Димитрий Бабич
07:11 23/06/2018

Альтернативы нет: станет ли Скопье столицей нового государства?

В ходе своего внеочередного заседания 20 июня парламент бывшей югославской республики Македония (FYROM) окончательно ратифицировал соглашение с Грецией о переименовании бывшей части СФРЮ в Северную Македонию. Таким образом, парламентарии положили конец продолжавшейся около 28 лет дипломатической войне между Скопье и Афинами по поводу самоназвания FYROM. На политической карте мира фактически появилось новое государство, которое уже в ближайшее время может рассчитывать на вступление в ЕС и НАТО. Впрочем, и в Греции, и в теперь уже Северной Македонии растет недовольство пресловутыми изменениями, которые готовы перерасти во внутренние столкновения.

Македонский премьер Зоран Заев сегодня чувствует себя победителем. В какой-то момент ему удалось убедить депутатов Народного собрания, что, обретя топоним «Северная Македония», РМ решает сразу несколько проблем. Во-первых, получает от официального Брюсселя дополнительный кредит в размере полумиллиарда евро, во вторых – право на самую широкую интеграцию в структуры Североатлантического альянса: соседняя Греция автоматически снимает всяческие эмбарго на присутствие Скопье в НАТО. По крайней мере, в этом несколько дней назад Заева лично убеждал его греческий коллега Алексис Ципрас.

Образно выражаясь, и сам Ципрас добился своего – ему удалось воплотить в жизнь мечту греческих радикалов, считающих, что название «Македония» применимо исключительно для исторического региона Греции. «Мы пришли к единственному и безальтернативному решению, — заявил он в комментарии журналистам. – Таким образом, Скопье станет столицей нового государства, которое будет в состоянии уживаться с ближайшими соседями». В подобном тоне выступил и македонский премьер. Дескать, то же соглашение означает для РМ «конец неопределенности». «Македонцы никому ничего не подарили, а попросту договорились о самоопределении, — в своих лучших традициях заявил Заев. – Это достойное решение, от которого зависит наше будущее и будущее наших детей».

Как оказалось, с этими мнениями категорически не согласны по обе стороны границы экс-югославской республики. Так, например, на территории от Битоле до Прилепа тысячи славян вышли на массовые акции протеста. Демонстранты требовали немедленной отставки македонского премьера и прекращения переговоров с Грецией относительно упомянутого топонима. В отдельных регионах были зафиксированы стычки протестующих с полицией, сообщается о десятках раненых. В самой Греции активисты крайне правой организации «Золотая заря» заявили о намерении добиваться полного изменения в названии «Северная Македония». Протестующие выдвинули требование превратить ее в «Республику Скопье» (по топониму столицы FYROM, использовавшегося во второй половине девяностых годов прошлого века, — Авт.).

Чего ожидать от региона в обозримом будущем, с точностью не может сказать никто. «Уже сейчас ясно одно: македонская сторона пошла грекам на слишком серьезные уступки, — сказал в комментарии корреспонденту ГолосUA европейский обозреватель Янис Пападонис. – Сегодня альтернативы происходящим событиям нет – РМ автоматически превращается в СМ, граждане это страны сохраняют за собой право называться македонцами, а язык – македонским. Правда, для того, чтобы избежать какой-либо путаницы в соответствующих документах, и Скопье, и Афинам понадобится немало времени.

Как бы там ни было, а действующий македонский президент Георги Иванов призвал сограждан сохранять спокойствие. Глава государства, который еще несколько дней назад категорически выступал против любых изменений в названии возглавляемой им страны, пообещал, что внимательно рассмотрит ратифицированный парламентом документ и «сделает выводы в пользу процветания» структуры. Что именно Иванов подразумевает под этим словосочетанием, он не уточнил.

Зато уточнили представители ЕС. По словам Верховного комиссара по иностранным делам Евросоюза Федерики Могерини, мир оказался свидетелем «победы здравого смысла». «Последние преграды между двумя европейскими государствами ликвидированы, — сказала дипломат. – Мы стоим на пороге новых изменений в лучшую сторону, и возврата к прошлому не предвидится».

Так это или нет, мир узнает в течение ближайших нескольких месяцев.

 

 

Читайте также по теме