Английский в массы: мода или веление времени

Скоро украинцы массово начнут изучать английский, ведь 2016-ый официально объявлен у нас годом английского языка. Безусловно, знание иностранного открывает  перед человеком  море возможностей — дает «фору» желающим устроиться на хорошую работу в  международные компании, бизнесменам — развивать  дело за границей, студентам – грызть гранит науки за рубежом. О всех выгодах владения английским и трудностях в его изучении ГолосUA рассказали главный специалист Департамента международных отношений  Федерации профсоюзов Украины Вячеслав Майборода  и руководитель Консалтингового центра HeadHunter Украина Ульяна Маслова.

Почему не французский и не китайский

Особый статус в нашей стране дан именно английскому языку, потому что этот язык сам по себе, начиная с послевоенного периода (с середины 1940-х годов), потихоньку, негласно завоевал позиции международного языка, отмечает Вячеслав Майборода.  Случилось это в силу того, что английский по сложности своей намного легче и проще, чем тот же русский.

«Коль уж программирование зародилось именно на английском языке и заменить его в программировании нечем, хотя есть искусственные языки (эсперанто и др.).  Значит, это простейший вариант и в то же время самый насыщенный — в смысловом плане, поскольку одно и то же слово в английском может иметь от двух до 30 значений», — поясняет эксперт.

Английский язык намного практичнее, чем остальные языки мира, уверяет В. Майборода.

К слову, французский – признанный язык дипломатии — не годится на роль международного языка, хотя он и претендовал на эту роль в период до Второй мировой войны, уточняет он.

«Английский – это язык колонистов, так традиционно сложилось в мире», — поясняет в свою очередь Ульяна Маслова. По ее словам, хотя к международным языкам общения относится также китайский язык и было бы справедливо учить и его тоже, однако традиционно в наших широтах — это английский язык.

Преимущество в работе и бизнесе

Не секрет, что знание английского в современном мире упрощает решение многих задач и проблем. Мир становится прозрачным, границы потихоньку стираются, и соответственно, в любой работе необходим английский, уверяет Ульяна Маслова. Для того чтобы узнать какую-то информацию раньше, чем конкуренты. Чтобы поговорить с клиентом из другой страны, который, скорее всего, с деньгами пришел на наш рынок, и эти деньги от него получить. Это та «штука», которая необходима для выживания бизнеса,

В Украине уже давным-давно крупные работодатели и международные компании, а также все компании, стремящиеся к развитию,  интересуются передовыми технологиями, считают английский язык если не обязательным условием, то, по крайней мере, очень значимым   преимуществом для кандидатов,  подчеркивает У. Маслова.

«Сказать, что годом ранее этого никто не требовал, а сейчас все будут, нельзя. Попробуйте прийти в международную компанию и устроиться на работу без знания английского языка?  Этого не получится. Попробуйте в медийную сферу устроиться?   Попробуйте в сферу производства устроиться – там, где почти вся документация, какие-то инновации — все на английском?   Попробуйте устроиться в сферу торговли, где работают с зарубежными рынками?  Это требование, которое выдвигается не государством Украина, как таковым, и это не дань какой-то моде, — это констатация факта»,  — поясняет эксперт.

Лакмусовая бумажка для человека

Для госслужащих знание английского необходимо в первую очередь для того, чтобы вектор «Украина – Европа» как-то закрепить, чтобы в госструктурах работали люди определенного уровня образования и определенной широты кругозора. 

По словам Ульяны Масловой, большинство работодателей очень хорошо относятся к кандидатам, в резюме которых указано, что человек знает несколько иностранных языков. Ибо, как известно, знание языка развивает мышление. У человека, который смог выучить несколько иностранных языков, явно гибкое мышление, хорошая оперативная память и явно этот человек  занимался своим саморазвитием.  Для человека это такая лакмусовая бумажка, которая обозначает человека с определенными ценностями и способностями к самообучению. Это большой плюс. И скорее, не сам язык, как таковой, а способность человека к обучению.

«Конечно, есть определенные трудности с обучением у некоторых людей. Но, увы, требования, которые предъявляет нам внешний мир, жесткие и не всегда справедливы. Могу констатировать, что сейчас на рынке труда очень популярны люди, которые могут без особого ущерба для своего здоровья физического и психического выдерживать большие нагрузки, то есть, работать больше», — утверждает Ульяна Маслова.

Говоря о трудностях обучения языку для людей зрелого возраста, эксперт рекомендует тренировать память, приводя такой жизненный пример: к одному ученому пришла его 50-летняя мама и пожаловалась на память: «наверное, я уже совсем старая клюшка и никуда не гожусь», сказала она. Сын посоветовал ей учить латынь по полчаса в день. В итоге у этой женщины очень существенно улучшилась память.  

Английский намного проще русского

Вследствие того, что английский был языком колонистов,  он сильно упростился. По сути дела, это очень простой язык, поясняет эксперт. Нельзя сказать, что он «бедный», но если вы откроете Шекспира, например, и посмотрите на обороты, которые были там,  и сравните с современным текстом в  New York Times – вы увидите разницу. То есть, язык стал намного проще. И в этом нет никакой  страшной тайны.

«Сейчас очень много методик английского, много хороших преподавателей, можно изучать английский онлайн, можно изучать его по фильмам, можно ходить на платные курсы, есть также масса бесплатных ресурсов в Интернете.  Самообучение – это вполне реально», — утверждает У.  Маслова.

Английского вокруг нас в нашей повседневной жизни столько, что, по сути дела, мы к нему уже привычны. И по логике построения фраз, и по широкому лексическому запасу. Эти знания нужно просто структурировать и добавить туда грамматики. Это не очень сложно.

«Отлично учить английский по фильмам, по мультикам. Я сама так учила язык в 8 классе.  Не так страшен волк, как его малюют. Сейчас все усиленно учат английский. Есть преподаватели, которые обучают профильному  английскому – например, термины высшей математики. Однако они, естественно, будут наслаиваться на грамматику. Вывод такой – всем придется учить английский. В любом случае это некое расширение горизонта. Это хорошо как для страны, для бизнеса, так и индивидуально для человека. Это объективное требование времени, которое совпало с тем, что в Украине следующий год объявлен годом английского языка. Любому человеку не будет хуже от того, что он выучить английский язык. Хотя бы с той целью, чтобы с ребенком сделать домашнее задание, потому что в школах сейчас изучение английского очень серьезное. И это хорошо. Зайдите в Интернет – приличную информацию вы вряд ли найдете без знания этого языка», — отмечает эксперт.

Иностранные учебники недешевы

Знания английского языка, которые сейчас дают в школах, далеки от совершенства, констатируют эксперты.

«Дело в том, что иностранный язык, и тот же английский, сейчас преимущественно изучается в школах, и результаты этого обучения невысоки в силу тех или иных причин», — отмечает Вячеслав Майборода.

Причину этого эксперт видит в том, что либо преподаватели уже люди пожилые, часто пенсионного возраста, либо методики преподавания устаревшие, разработанные в Украине или в странах бывшего Советского Союза, которые при пристальном изучении не соответствуют тем методикам и целям, которые разработаны за границей.  

«На курсах английского языка в  Киеве или других городах Украины используется методика хэдвей, стримлайн  — это иностранные методики, разработанные для обучения иностранцев английскому языку. Однако эти учебники стоят недешево», поясняет Вячеслав Майборода.

Надо признать, что это весьма эффективные методики, поскольку там основной упор делается на коммуникационные навыки – на общение.  Человека надо научить общаться, и эти методики позволяют научить общаться на английском языке. Так же построены и другие методики. Кстати, французские методики еще дороже, чем английские.

Выучить язык за 30 дней невозможно

Специалист советует воспользоваться Интернетом, чтобы  отличить хорошую школу  английского языка от малоэффективной. Нужно почитать отзывы людей, проанализировать их, хотя, правда, есть отзывы, специально написанные для пиара.

«Есть устоявшиеся школы, есть государственные курсы языка. Я людям советую Первые государственные киевские курсы иностранных языков. Там очень серьезная программа, там работают специалисты своего дела и используются самые лучшие методики, взятые из иностранных методик. Прилежные и старательные слушатели этих курсов, сдав экзамены, получают тот или иной уровень —  А1, А2 и т.д. Сертификат этих курсов, как диплом,  по сути,  равняется тому иностранному диплому, за который надо выкладывать немалые деньги», — отмечает эксперт.  

Вячеслав Майборода предостерегает людей не верить заманчивым предложениям многих курсов, которые предлагают изучать английский за 30 дней.

«Это невозможно, уверяю вас. Скажу так: если заниматься английским ежедневно не менее двух часов в день, кроме выходных дней, то трех месяцев будет достаточно для того, чтобы овладеть элементарным уровнем иностранного языка. Для этого нужно работать, делать все домашние задания, стараться на занятиях.

Все строится на  тренировках своей памяти. Нужно повторять слова, слушать записи, читать вслух, а не про себя, много и упорно работать. Хорошая, тренированная  память плюс прилежание и усердие — вот тогда человек сможет изучить иностранный язык. Хотя, увы, это не всем людям под силу», — резюмирует специалист.

Читайте также по теме