Археологи начали поиски саркофага Бориса и Глеба (фото)

В Вышгороде, городе-спутнике Киева, известном некогда, как местом загородной резиденции киевских князей, начиная от княгини Ольги до потомков Ярослава Мудрого, впервые за последние 20 лет проходят археологические раскопки древнего городища. Сегодня историческая часть города является территорией Вышгородского государственного историко-культурного заповедника, созданного в 1994 году. В его состав входят археологическая экспозиция заповедника "Древний Вышгород", которая расположена в историческом доме Клюквы, Музей гончарства, где представлен настоящий гончарный горн XI века, и Исторический музей.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Вышгородская земля всегда вызывала огромный интерес у историков: тут неоднократно проводились археологические исследования, а многочисленные результаты раскопок — раритетные экспонаты сегодня можно увидеть в музеях заповедника. Но, все же ученые утверждают, что главные артефакты все еще находятся в недрах этой исторической земли. В частности, это подчеркивает директор Вышгородского государственного историко-культурного заповедника Ирина Пироженко: "Мы ходим по святой земле, которая еще не открыла своих тайн. Но исследования древнего городища осложняется двумя причинами: нехваткой средств и недоскональной законодательной базой. В пределах заповедника находятся частные усадьбы, поэтому доступ к этой земле археологам практически ограничен".

Но, к счастью, в жизни иногда случаются приятные исключения, когда интересы нескольких людей неожиданно совпадают и объединяются вокруг какого-нибудь увлекательного проекта. В данном случае заповеднику удалось заручиться финансовой поддержкой спонсоров, и найти взаимопонимание с местными жителями. "Мы все очень благодарны тем людям, которые позволили делать раскопки на своей частной территории, — подчеркивает директор заповедника, — Надеемся, что так будет и впредь, ведь уже есть замечательные находки, которые помогут нам установить истинное лицо Ольгиного града".

По словам Пироженко, на сегодняшний день "Ольгин град" представляет наибольший интерес для ученых. Это первая известная княжеская резиденция в Вышгороде, которая упоминается во многих исторических летописях. Еще одна загадка – место захоронения первых славянских святых — сыновей князя Владимира Крестителя Бориса и Глеба. Последние упоминания о них связаны с событиями монголо-татарского нашествия хана Батыя в 1240 году. Поэтому, по ее мнению, нынешняя экспедиция, организованная при содействии центра культуры и истории Древней Руси "Парк Киевская Русь" и Института археологии Национальной академии наук Украины, является очень важным шагом в исследовании Вышгородского городища. Раскопки проходят в рамках проекта "Поиск загородного дворца княгини Ольги и места захоронения князей Бориса и Глеба — первых мучеников Восточной Европы". Главная цель, которую ставят археологи, — найти княжеский дворец и остатки саркофага первых славянских святых.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Перед началом стационарных раскопок был проведен ряд исследований — так называемое шурфование. В пяти разных точках археологи пробили полутораметровые углубления, чтобы  определить наиболее перспективное место для стационарных раскопок. К слову, находится оно недалеко от церкви Бориса и Глеба, которая была архитектурной доминантой древнего Вышгорода. А это дает основания археологам надеяться на действительно сенсационные находки. Интересно, что по легенде, чтобы спасти мощи святых от врагов, вышгородцы вынесли их из церкви и спрятали в серебряных раках в глубоком колодце возле церкви. Но со временем это место было утеряно. /> Исследовательские работы на территории древнерусского городища в Вышгороде продолжаются уже две недели. За это время археологи разбили раскоп площадью 130 квадратных метров, на котором ежедневно находят уникальные археологические памятники, датированные Х — XII веками. В частности, выявлены постройки хозяйственного и жилого назначения, и около тысячи мелких артефактов, свидетельствующих об особенностях быта того времени. Среди них: элементы женских стеклянных украшений, одежды, огромное количество керамики, как местного происхождения, так и из Византии, наконечники стрел, огниво, железный ключ, и тому подобное. Наиболее интересными находками являются остатки плинфы — древнерусского кирпича, из которого в те времена строились только храмы и княжеские дворцы. Есть даже фрагменты пирофилитовых сланцев – их часто применяли для  изготовления саркофагов. Все найденные артефакты останутся в Вышгородском заповеднике и пополнят его фонды.

decoding="async" alt="" src="/assets/img/blank.jpg" />

Один из идейных вдохновителей проекта "Поиск загородного дворца княгини Ольги и места захоронения князей Бориса и Глеба — первых мучеников Восточной Европы" президент парка "Киевская Русь" Владимир Янченко, который также оказывает финансовую поддержку, обещает, что денег на экспедицию хватит. По его словам, Вышгород это один из немногих древних городов, который до сих пор еще хранит огромное количество малоисследованных фактов нашей истории. "Пока мы не знаем, что это: усадьбы горожан, или часть феодального двора, — это покажут дальнейшие исследования. Но в любом случае, это очень большой шаг для приумножения сокровищницы знаний о временах Киевской Руси, в которых заинтересованы все участники проекта",- отмечает Янченко.

В частности, ученые рассчитывают на новые находки и артефакты, которые откроют малоизвестные страницы Вышгородского края.
"Это место самое большое по площади, которое никогда не было застроено. Это нетронутая насыщена культурными слоями земля. Поэтому наши исследования, независимо от конечных результатов (будет найден дворец княгини Ольги и саркофаги святых Бориса и Глеба, или нет — ред.) — будут иметь огромное значение для науки", — считает руководитель экспедиции старший научный сотрудник Института археологии НАНУ Всеволод Ивакин. Он подчеркивает, что все члены экспедиции верят, что самые интересные находки и открытия еще впереди, поскольку исследования только начались.

В свою очередь, работники Вышгородского историко-культурного заповедника, надеются, что проект привлечет внимание рядовых горожан, которые поймут важность подобных исследований. А нынешний проект станет хорошим началом будущих археологических раскопок на территории Вышгородского городища. А еще сотрудники заповедника рассчитывают на новых туристов и увеличение туристического потока. Вышгород, действительно, заслуживает, чтобы о нем знали не только как о месте, где проходит формула на воде, а как о городе с древним историческим прошлым.

Читайте также по теме