Ароматерапия спасет от зимних бед

Когда на улице темно, сыро и холодно, кажется, что февраль – самый длинный и нерадостный месяц в году. К тому же, по словам медиков, последние недели зимы самые «бессонные»: у людей сокращается длительность сна и ухудшается его качество. Результат – утренний упадок сил, снижение иммунитета и повышенная восприимчивость к простудам. Для того, чтобы и в феврале чувствовать себя бодро и сохранять работоспособность, ароматерапевты советуют использовать разнообразные ароматические масла.    

Боитесь гриппа – зажгите аромалампу

По словам врача-валеолога, аромафитотерапевта Виталия Гайдука, эфирные масла способны активно стимулировать нашу иммунную систему. «Первой, кто реагирует на попадание эфирных масел в кровяное русло, является иммунная система. На этом основано профилактическое действие средств ароматерапии», — рассказал он, подчеркнув, что в борьбе против осложнений гриппа и ОРВИ, а так же для профилактики этих заболеваний масла могут стать прекрасной альтернативой антибиотикам. Ведь бактерии, вирусы и простейшие не в состоянии приспособиться к эфирным маслам, в отличие от их «привыкания» ко всем известным антибактериальным препаратам. К тому же, эфирное масло ежегодно имеет свой особый, отличающийся от прошлогоднего, состав.

Ароматерапевт, натуропат Эмилия Крамар для профилактики простуд советует использовать целую «палитру» ароматических масел. Для «обеззараживания» помещения площадью 15 квадратных метров можно применять 4 вида аромамасел в такой пропорции: бергамот – 3 капли, лайм – 3 капли, элеми – 2 капли, линалоэ – 2 капли. Такая «композиция масел нагревается в аромалампе. Как рассказала Эмилия Крамар, бергамот является универсальным маслом, способствующим ясности ума, стимулирующим и, одновременно, успокаивающим действием. Лайм нейтрализует токсические соединения, содержащиеся в воздухе. Элеми же – «родственник» ладана, обладающий седативным, освежающим и дезинфицирующим свойствами.

Вместе с тем Виталий Гайдук подчеркнул: эфирные масла – вещества высокой концентрации, поэтому необходимо строго придерживаться их дозировки. Если это правило нарушается, не исключено развитие нежелательных физиологических реакций организма, таких как спазмы, печеночная колика и т.п. «При применении эфирных масел с лечебной целью обязательно нужна консультация специалиста, чтобы не навредить», — добавил В. Гайдук.

Продрогли на остановке – поможет пахучая ванна

Предотвратить последствия переохлаждения весьма быстро и эффективно поможет ароматная ванна с эфирными маслами. Для этого, по словам Эмилии Крамар, в теплую воду добавляют 5-7 капель масла, предварительно растворив их в десертной ложке любого растительного жира – оливкового, подсолнечного, кукурузного, или в жирных молочных продуктах – сливках, жирном домашнем молоке, сметане. Эта маленькая «хитрость» позволит снизить концентрацию аромамасел, не растворяющихся в воде. Ведь, наряду с полезными свойствами, масла и потенциально опасны: в неразбавленном виде могут вызвать ожог кожи. Рекомендуемая продолжительность пребывания в такой ванне – 15-20 минут. Если нет возможности принять ванну, можно заменить ее ванночкой для ног с тем же количеством капель масла, добавила Э. Крамар.

Эфирные масла можно применять и для изготовления домашней косметики, в частности, крема для тела, который можно использовать после душа или той же ванны. Сделать такой крем, оказывается, довольно просто. «К 100 миллилитрам хорошего жирного масла из виноградных, персиковых или абрикосовых косточек, из ростков пшеницы, миндаля добавляем максимум 30-35 капель эфирных масел», — рассказала Эмилия Крамар. При этом она отметила, что наносить такой крем на кожу сразу после ванны не следует. «Нужно подождать минут 15-17, и тогда кожа «откроется», полностью поглотив масло. В результате вы получите порцию целебной домашней ароматерапии», — подчеркнула специалист.

Эфирные масла заменят утренний кофе

Гипотоники знают: чтобы утром, что называется, раскрыть глаза, без чашки кофе не обойтись. Но утренний кофе с успехом заменяют все те же ароматические масла. «В данном случае я бы хотела порекомендовать масла, которые активизируют мозговое кровообращение. Это розмарин, левзея, вербена, гвоздика, бей», — поведала Эмилия Крамар. По словам ароматерапевта, если розмарин применяется в тех же количествах, что и лаванда – с помощью аромалампы разогревается несколько капель масла, то масла бея и гвоздики можно применять только в очень небольших дозах – по 1-2 капли.

«Еще более простой способ тонизации – утром, когда вы ощущаете слабость или головокружение, сонливость, просто понюхать пробку от открытой бутылочки с ароматическим маслом. И – тонизирующий эффект, подобный эффекту от горячего дымящегося кофе, вам обеспечен. Можно так же поместить одну каплю масла в аромалампу-медальон, который вы будете носить на себе в течение дня», — рассказала специалист.

При помощи таких медальонов, по словам Эмилии Крамар, можно помочь концентрировать рассеянное  февральской усталостью внимание, повысить работоспособность у школьников и студентов. При этом доза масла в аромалампе как для взрослых, так и для детей не должна превышать одной капли. «Розмарин быстрее выветрится, а гвоздика может держаться около недели», — уточнила ароматерапевт, отметив, что при отсутствии аромалампы или специального медальона можно просто растереть каплю масла в ладонях, стимулируя расположенные там рефлекторные точки.

Тем же, у кого имеются застойные явления в шейном отделе позвоночника, в результате чего головной мозг недополучает необходимого количества крови, Виталий Гайдук посоветовал усилить действие ароматических масел при помощи массажа. «Достаточно в положении лежа, перед тем, как вставать, помассировать себе шею, прочувствовать свои мышцы», — пояснил он.

Читайте также по теме