БЕНФИКА — ЧЕЛСИ: ОНЛАЙН ТРАНСЛЯЦИЯ (ОБНОВЛЯЕТСЯ)

На этом наша трансляция закончена. Поздравляю с победой Челси и их болельщиков. Спасибо за внимание. Помните, что футбол — лишь игра. Приятной ночи.

Финальный свисток! Челси выигрывает Лигу Европу и на 10 дней становится абсолютным чемпионом континента. А Бенфика так и не смогла преодолеть свое проклятие.

92 Угловой подает Челси. Вся Бенфика в своей штрафной наблюдает, как Иванович головой кладет мяч в дальний от Артура угол. ГОЛ!!!!! 1:2

90 Судья добавил 3 минуты.

87 Снова Торрес выцарапывает мяч, откидывает капитану, и пушка Лэмпарда выстреливает – перекладина!

85 Опять быстрая атака Челси, Рамирес ворвался в штрафную, но Луизао в отлично исполненном подкате выбивает у него мяч.

83 Опять активизировалась Бенфика. Сверхактивный Кардосо бил под перекладину, но Чех в высоком прыжке перевел мяч на угловой.

81 Нельзя сказать, что команды осторожничают и не идут в атаку, но, видимо, мысль о третьем тайме начинает ими овладевать. Поэтому, наверное, и Бенитес не спешит с заменами…

77 Последняя и вынужденная замена у Бенфики – травмированного Гарая сменил Жардел.

75 В штрафной Бенфики Торрес получил мяч спиной к воротам, развернулся и тут его руками задержал Луизао. Рефери нарушения не усмотрел.

73 Что ж, все вернулось на круги своя. Игра немного успокоилась. Надолго ли?

68 За игру рукой в штрафной Аспиликуэта судья назначил пенальти. Его почти по центру мощно пробил Кардосо. ГОЛ!!! 1:1

63 Бенфика проводит сразу две замены.

61 Торрес снова рвется вперед, и Луизао его грубо останавливает, за что получает предупреждение.

59 Широкая атака Бенфики захлебнулась, а лондонцы провели свою фирменную контратаку – Чех выбил мяч прямо Торресу, и тот убежал на свидание с Артуром, обыграл его! ГОЛ!!! 0:1

53 По-олимпийски спокоен Бенитес – понятно, что он будет уволен при любом исходе финала, но все же… Играм тем временем снова стала выравниваться, пошли угловые у ворот «красных».

50 Кардосо головой таки посылает мяч в ворота «синих», но сделал он это, находясь в офсайде.

49 Португальцы активно атакуют и начали бить по воротам Чеха! Теперь бы им еще меткость настроить.

47 Болельщики Бенфики (коих на стадионе большинство) распелись и распрыгались не на шутку – гонят своих любимцев вперед.

2-й тайм начался.

Резерв «Бенфики»: Лопеш, Жардел, Аймар, Уррета, Гомеш, Лима, Джон.

Запасные «Челси»: Тернбулл, Феррейра, Аке, Оби Микел, Марин, Бенаюн, Мозес.

Перерыв!

47 Теперь уже за снос Оскара сделано предупреждение Гараю.

45 Подходит к концу первый тайм. Признаем, что он прошел с явным преимуществом Бенфики и явной нерешительностью португальцев при ударах по воротам.

40 Первый опасный удар по воротам Бенфики – Лэмпард зарядил свою пушку и казалось поймал Артура на противоходе, но вратарь смог перестроиться и ладонью таки отбить мяч.

39 Что ж, и Бенитесу, и самим игрокам Челси надо в перерыве обдумать свои действия на второй тайм, иначе соперник их дожмет и таки решится нанести удар по воротам.

36 Опять активизировалась Бенфика – то ли они передохнули минут 10, то ли лондонцы подустали.

34 У Челси атаки удивительно однообразны: длинный пас за спину защитникам в расчете на Торреса. Пока безуспешно.

32 Штрафной бил Кардосо. Долго готовился, чтобы попасть в стенку.

30 Болельщики на стадионе свистом выражают недовольство тем, что игра переместилась в середину поля.

27 Первый удар по воротам Бенфики – метров с 20 выстрелили Оскар, но Артур легко отразил удар.

25 Позиционно игру Челси выровнял, постепенно отведя игру от своих ворот. Но к воротам соперника это пока что не очень приблизило.

22 Полтайма прошло. Португальцы хотят, но пока не могут, с англичанами еще сложнее – пока непонятна их тактика.

20 На матче присутствуют легенды футбола: Эйсебио, Платини, Круифф. Нынешние звезды пока незаметны на поле.

18 Непонятна робость португальцев с нанесением решающего удара. Им пора вспомнить о футбольном законе: не забиваешь ты – забьют тебе.

15 Первое предупреждение – Оскар снес рвущегося вперед Переса. Штрафной разыграли, и уже в третий раз лиссабонцы не смогли пробить по метущемуся по штрафной лондонцев мячу.

13 Вратарь «красных» только дотронулся до мяча, введя его в игру.

11 Мяч пометался по штрафной Чеха между португальцами, но пробить по воротам они постеснялись. Через минуту ситуация повторилась, но опять никто так и не решился пробить по воротам Челси.

9 И вот такой шанс представился: длинный пас адресовался убегающему Оскару, но тот не смог на лету остановить мяч.

7 Пока активнее выглядят португальцы. Челси выжидает или выманимает, ожидая шанса на контратаку?

5 Португальцы поочередно переиграли Байер, Бордо, Ньюкасл, Фенербахче.

Англичане обыграли Спарту, Стяуа, Рубин, Базель.

3 Обе команды путь к финалу начали с 1/16, заняв третьи места на групповом этапе Лиги чемпионов.

1 Матч начался!

И второе. В прошлом году и.о. главного тренера «аристократов» Роберто ди Маттео привел их к победе в Лиге Чемпионов. Нынешний тренер «Синих» Рафаль Бенитес тоже временный…

Вы наверняка знаете все о сегодняшних соперниках, об их истории встреч. Напомню лишь о двух моментах. В случае победы Челси, в течение 10 дней (до финала Лиги Чемпионов) лондонцы будут обладателями обоих главных европейских клубных трофеев.

Судьи: Куйперс, ван Рукел, Зейнстра (Голландия)

Добрый вечер! Начинаем наш репортаж о финале Лиги Европы в Амстердаме. Излишне напоминать, что встречаются лиссабонская Бенфика и лондонский Челси. Для начала составы команд.

Бенфика: Артур, Алмейда, Гарай, Луизао, Мельгарехо, Перес, Матич, Сальвио, Родриго, Гайтан, Кардосо

Челси: Чех, Аспиликуэта, Иванович, Кэхилл, Коул, Давид Луис, Рамирес, Оскар, Лэмпард, Мата, Торрес