«Челси» учудил сенсацию, а «Милан» остался без кубка

Британцы опять всех удивили. После сенсационной победы в полуфинале Кубка Лиги малоизвестного клуба «Брэдфорд» над хорошо знакомой украинским болельщикам «Астон Виллой», в другом полуфинале лондонский «Челси» сотворил своими руками (в данном случае, видимо, лучше сказать ногами) не меньшую сенсацию, проиграв на своем поле «Суонси» со счетом 0:2.

Конечно же, подопечные некогда замечательного датского футболиста, а ныне не менее сильного тренера Микаэля Лаудрупа и до этой встречи не выглядели мальчиками для битья. Достаточно сказать, что в четвертьфинале валлийцы выбили из Кубка Лиги еще одну лондонскую команду – «Арсенал». Но все же, думается, вряд ли кто ожидал, что звездный состав «синих», да еще на родном стадионе «Стэмфорд Бридж» пропустит два безответных мяча от явно более слабого клуба. Тем более, что боевой настрой «аристократов» подогревало и недавнее их домашнее поражение в Премьер-лиге от КПР.
И лондонцы начали встречу довольно агрессивно. Их атаки, словно волны разбушевавшегося моря, накатывались на ворота валлийцев с угрожающими периодичностью и мощью. Казалось, до гола рукой подать. Но до забитого «аристократами» мяча в ворота соперника так дело и не дошло. Зато две грубейшие ошибки защитников «Челси» привели к двум голам. В очередной раз подтвердилась старая футбольная истина: не забиваешь ты – забьют тебе. Видимо, уж слишком уверовавши в свое превосходство, в то, что все равно, мол, забьем, лондонцы не только не реализовали выгодные моменты у чужих ворот, но и проиграли домашний матч, что сильно уменьшает их шансы выйти в финал Кубка Лиги по итогам двух поединков. Так что вполне может случиться так, что в финале встретятся не гранды британского футбола, а две малознакомые широкой не только мировой, но и английской футбольной общественности команды.
Конечно, если бы «Челси» проиграл у себя дома со счетом 0:1, можно было бы философствовать о кознях Фортуны, о случайности результата. Но после того, как уже в компенсированное время «аристократы» пропустили второй гол, в воздухе запахло грозой. Понятное дело, что отыграть столь внушительное отставание в счете на «Либерти Стэдиум» будет очень сложно. Так что у «Суонси» впервые в его истории появился реальный шанс попасть в финал Кубка Лиги.
А на розыгрыше Кубка Италии обидное поражение потерпел «Милан». В этом сезоне у него и без того идут дела не важно. Он сегодня далек от привычной для него тройки лидеров чемпионата страны. А тут еще один удар судьбы: в четвертьфинале Кубка жребий свел «россо-неро» с чемпионом и лидером чемпионата – туринским «Ювентусом», тем самым второй сезон подряд лишив болельщиков удовольствия лицезреть историческим противостояние двух заклятых друзей-сперников в финале.
Игра была очень напряженной. Счет открыли гости – футболисты «Милана». Уже на 6-1 минуте отличился Эль-Шаарави. Но уже на 12-й минуте Джовинко сравнял счет. А победный гол уже на добавленных минутах забил Вучинич. Да, конечно же, обидно болельщикам «Милана», который теперь точно остался без Кубка. Ведь, если в прошлом году соперники встречались на стадии полуфинала, когда играется два поединка – дома и в гостях, то на стадии четвертьфинала все решается в одной игре.
А Испании в четвертьфинал Кубка короля после убедительной победы над «Сельтой» со счетом 4:0 вышел мадридский «Реал». Здесь отличился великолепный Криштиан Роналду забивший три из четырех мячей. Конечно же, мало кто сомневался в итоговом успехе «сливочных» в противостоянии с «Сельтой» даже после первого матча в Виго, где галисийцы неожиданно обыграли столичных гостей со счетом 2:1. Хотя победа, надо заметить, далась подопечным Жозе Моуриньо непросто. В четвертьфинале «королевский клуб» уже ждет «Валенсия».