Валерий Зенов
16:45 06/11/2012

Черниговский прецедент: какое будущее у ребенка 68-летней мамы?

Намедни Верховная Рада приняла закон «О суррогатном материнстве», в котором помимо различных деталей также установлена возрастная граница для женщин, желающих родить ребенка путем искусственного оплодотворения — до 51 года. До этого таких точных возрастных рамок не было, что позволило, например, одинокой женщине из Чернигова, Валентине Подвербной, родить девочку после экстраполярного оплодотворения в 66 лет! Учитывая брешь в законодательстве, ни врачи, ни местные власти не увидели проблемы в том, чтобы женщина рожала в солидном возрасте, и не задались вопросом: а какое будущее ожидает ее ребенка, даже если он будет расти здоровым? ГолосUA отправился в Чернигов, чтобы узнать, как живет «взрослая» мама со своей полуторагодовалой дочуркой? 

ВСТРЕЧА НЕ УДАЛАСЬ
Однако, завидев у подъезда корреспондента, женщина проявила агрессию, послав нас «ко всем чертям», так как журналисты «лезут в ее жизнь и ничем не помогают». Честно говоря, очень хотелось написать что-то хорошее. Но поведение мамы ввело в ступор.

Да и увиденное, заставило задуматься. Валентина Подвербная, 68-летняя пенсионерка, не производила впечатления уверенной в жизни, благополучной и счастливой мамы: одета более, чем скромно, — в вязаной шапочке, ветхом пальтишке на синтопоне. Женщина толкала апатично скромную коляску розового цвета еще советского производства. Малышку разглядеть не удалось, так как ее лицо было закутано разными шарфиками и каким-то тряпьем.

Мы поинтересовались, почему девочка все еще в коляске, ведь ее возраст позволяет ходить? Но женщина, сделав вид, что нас не слышит, вдруг проявила прыть и убежала в строну остановки, где было много людей, чтобы спрятаться в толпе.

Поэтому информацию довелось собирать у коллег по цеху, которые занимались этой темой в Чернигове на протяжении нескольких лет. И вот, что удалось выяснить: оказывается, по их словам, у девочки серьезные заболевания: есть проблемы с почками и дисплазия тазобедренных суставов. За ней необходим постоянный медицинский контроль. Более того, девочки срочно нужны специальные стремена. И если их не надеть вовремя и на достаточно длительный период (до 1 года), ребенок может вообще лишиться возможности ходить.

Однако черниговские врачи, попросившие не называть их имен, так как опасаются судебных исков от Подвербной, рассказали, что она всячески препятствует контакту медиков с ребенком. В больницы не ходит. А специалисты, которые пытаются попасть к ней в квартиру, чтобы осмотреть малышку, в том числе и представители социальных служб, каждый раз получают от ворот поворот.

МАМА И ДОЧЬ — ОТШЕЛЬНИЦЫ

Один из черниговских врачей, который лечил женщину в период беременности, на правах анонимности рассказал, что экстракорпоральное оплодотворение женщине делали в Киеве. Есть информация, что у Валентины Подвербной должны на свет были появиться разнополые близнецы. Но мальчик бы родился с патологией, поэтому врачам пришлось оставить один плод. По мнению черниговского врача, искусственное оплодотворение делалось в порядке эксперимента, и никто на тот момент из медиков не задумывался о будущем мамы и будущего ребенка. А на сегодняшний день женщина общается только с одним педиатром, и то ребенка не показывает, — просто может по телефону посоветоваться.
«У этой женщины нет ни родных, ни друзей, так же будет и у ребенка. Девочке доведется расти отшельником, — продолжил черниговский врач. — Лично я категорически против искусственного оплодотворения в пожилом возрасте. Это маразм! Женщина может зачать ребенка и в 48 лет, но должно еще оставаться время, чтобы поставить его на ноги и не сделать асоциальным. 

Молодые мамы, проживающие по соседству с нашей героиней, также подтвердили, что она совершенно замкнута, держится всегда особняком и вообще похожа на отшельника. Девочку все время «выгуливает» в коляске и не то, что бы других людей, даже других детей к Анне-Марии не подпускает.

Соседи Валентины, с которыми удалось поговорить, добавляют, что в ее квартире даже нет телевизора. И информацию о внешнем мире девочка получает только от мамы.

Молодые мамы, с которыми мы разговорились на детской площадке, в сложившейся ситуации прежде всего обвиняют врачей и несовершенное законодательство. По их мнению, должны быть специальные службы, которые бы отслеживали социальный статус, семейное положение и материальные возможности будущих родителей, пожелавших обзавестись детьми, тем более в солидном возрасте.

А вот по мнению члена правления Ассоциации психиатров Украины, психотерапевта Тины Берадзе, когда женщина рожает одна не то что в 66 лет, а даже в 50 лет, она должна осознавать ответственность. Иначе получается, что она это делает для себя…

«Считаю, что рожать ребенка в 66 лет – это неправильно, в этом возрасте у любого человека начинаются возрастные изменения. Даже если мать физически здорова, ребенок не застрахован от неадекватного воспитания», — отметила психотерапевт.

Тина Берадзе также считает, что максимальный возраст для родов – срок лет. По ее словам, менопауза у большинства женщин начинается в 51-52 года. После этого возраста у женщин происходят серьезные гормональные изменения и благоприятной среды для того, чтобы выносить здорового ребенка, в организме уже нет. И не имеет значения, естественное или искусственное это оплодотворение.

Врачи и представители местных властей в ситуации с Подвербной оправдываются. Дескать, у женщины есть справка о том, что она вменяема — с этой справкой ей нельзя было отказать в экстракорпоральном оплодотворении. Но ведь с рождением ребенка проблемы только начались! И теперь никто не может принудить женщину привезти его хотя бы на медицинский осмотр.

Как видим, даже на этом этапе, ситуация становится не разрешимой. Наверно, чтобы не допустить других аналогичных повторов, стоило бы нашим законодателям задуматься, какую альтернативу можно предложить пожилыми женщинам, желающим обзавестись детьми. Скажем, возможно, самым первым решением проблемы могло бы стать усыновление. Или же — суррогатное материнство. Молодые и здоровые женщины вполне бы могли вынашивать детей для «взрослых» мам.

В любом случае, за эту тему давно уже пора взяться и правозащитникам, и медикам, и законодателям. Конечно, на фоне общего хаоса и проблем страны, данный случай кажется мелочью. Но когда речь идет об отдельно взятом человеке, судьбе, общество все равно не имеет право оставаться безразличным. Даже в масштабе Чернигова. Отдельно взятого подъезда. Отдельно взятой семьи: из возрастной мамы и девочки-изгоя с туманным будущем…

Справка ГолосUA

*Американка Руфь Кислер в 1956 году родила дочь в 57 лет
*Британка Доун Брук в 1997 году родила путём кесарева сечения сына в 59 лет *Самой старой роженицей является жительница Уэльса Эллен Эллис, которая в 1776 году родила своего 13-го ребёнка в 72 года. К сожалению, ребёнок был мертворождённым
*Что касается искусственного оплодотворения, то пальму первенства стала индианка Омкари Панвар, родившая двух близнецов (мальчика и девочку) в 2008 году

Читайте также по теме