Андрей Кислов
16:00 21/07/2017

Что Лукашенко пояснил Порошенко тет-а-тет

Президент Беларуси, по экспертному мнению, стал переговорщиком между Банковой и Кремлем. Аргументом для выполнения Киевом Минских соглашений может стать судьба  поставок украинских товаров через Беларусь в РФ, считают эксперты.

Посредник между Киевом и Москвой

Президент Петр Порошенко  встретился с Президентом Республики Беларусь Александром Лукашенко, который  посетил Украину с официальным визитом.  Состоялся разговор с глазу на глаз.

Директор украинского института анализа и менеджмента политики Руслан Бортник не исключает , что Лукашенко стал негласным посредником между Кремлем и Банковой.

«Лукашенко может предложить свое видение выхода из украинского кризиса, стать эффективным переговорщиком между Киевом и Москвой», — подчеркнул он.

Накануне сообщалось,  что в понедельник, 24 июля, намечены телефонные переговоры в т. н. «нормандском формате» — Петра Порошенко, Владимира Путина, Ангелы Меркель и Эммануэля Макрона. Об этом сообщил специальный представитель ОБСЕ Мартин Сайдик после окончания встречи Трехсторонней контактной группы в столице Беларуси Минске, 19 июля.

Но, тогда информацию не подтвердил Кремль. «Нет, пока нет»- заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отметив,  что « переговоры  по дипканалам продолжаются».

 После переговоров с Александром Лукашенко, Президент Порошенко твердо заявил: «Уже в понедельник состоятся телефонные переговоры в «нормандском формате». А Кремль подтвердил дату.

Нельзя исключить, что сыграл роль разговор с Лукашенко. Накануне визита в Киев президент  Беларуси заявлял, что минский процесс, по урегулированию конфликта на Донбассе,  «должен продолжаться более энергично».

На что мог дать согласие Петр Порошенко?

Напомним, Минские  договоренности в «нормандском формате» были достигнуты в феврале 2015 года.  Но законодательных шагов Киев не предпринимает, хотя украинская сторона взяла на себя обязанность провести местные выборы и ввести особый порядок местного самоуправления на Донбассе, а также принять изменения Конституции в части децентрализации.

А какова роль Беларуси, кроме предоставления переговорной площадки?По мнению Бортника, Беларусь стала своего рода коридором для украинского бизнеса на фоне санкций против РФ.  «Беларусь стала фактически платформой для украинской экономики: именно через нее Украина выходит на российские рынки и рынки ЕврАзЭС, присутствуя там в виде совместных производств или белорусских производств», —  заявил он в СМИ.

Эксперт Украинского Института Будущего Игорь Тышкевич также отмечает рост торговли.   «Поставки мяса (в первую очередь говядины) в Беларусь почти в четыре раза превышают по объемам первый квартал 2016 года. В деньгах это 13,767 млн долларов. Но на белорусском рынке вряд ли можно встретить говядину из Украины», — пишет он своем блоге.

Эксперт полагает, что данная схема является ни чем иным как работой по сохранению украинского присутствия на российском рынке.  «Беларусь всего лишь, дополнительной обработкой «легализует» товар как свой, и перепродаёт в РФ. Аналогичные показатели по другим традиционным для Украины статьям экспорта»,  — пишет он.

Тышкевич  считает, что украинские товары через Беларусь следуют дальше.  «Четыре месяца назад Китай разрешил импорт говядины из Беларуси. Проработка новых направлений — это тоже вопросы будущего, а китайский рынок громаден», — указывает он.

Экономические рычаги

Президент Беларуси сообщил, что пока шла встреча с Порошенко, на проходящем параллельно бизнес-форуме были  заключены контракты на 45 миллионов долларов.

«До конца дня, думаю, мы и до ста дойдем. Потому что потенциал наших государств величайший», — сказал он.

Напомним, чтов конце  прошлого года состоялось заседание межправительственной комиссии по развитию торгово-экономического сотрудничества  Беларусь – Украина, где был снят ряд ограничений в торговле.

По словам Лукашенко, Украина для Беларуси является вторым по объемам торговым партнером. В 2016-м году товарооборот приблизился к 4 млрд долларов, что на 10% больше, чем в 2015-м году. Дескать, на  совместных предприятиях были собраны более  2,5 тыс. белорусских тракторов, порядка 180-ти комбайнов и т.д.

По некоторым данным, за январь-март, Беларусь экспортировала в Украину 1799 тракторов. Был отменен запрет на поставки белорусского цемента в Украину,  и за 4 месяца года его экспорт увеличился в 173 раза, а железнодорожного транспорта – в 35 раз.

Стратегическими направлениями сотрудничества являются переработка нефти и транзит грузов по Днепру и  восстановление части водного европейского коридора Е-40

Напомним, что этот речной коридор проходит по территории Украины, Беларуси и Польши по рекам Днепр, Припять, Западный Буг и Висла.  Восстановление  коридора, который соединяет Черное и Балтийское море (от Гданьска через Пинск до Херсона), позволит ежегодно перевозить до 3 млн тонн грузов и использовать водный путь для развития международного речного туризма.

«Тут есть динамика — идут дноуглубительные работы на Припяти и Днепре, Беларусь и Украина завершили подготовку к строительству логистического хаба на границе»,  — отмечает  Тышкевич.

А в отношении нефти, по его словам,  стороны тоже не просто декларировали намерения.  «В нефтепровод «Одесса-Броды» начала закачиваться технологическая нефть, транспортные компании двух стран подписали договор о совместном использовании ветки нефтепровода «Дружба» по направлению «Броды-Мозырь».

Кроме того, после встречи президентов, стало известно, что в сентябре «Белоруснефть» начнет бурить новые газовые скважины в Украине. Семиренковское газоконденсатное месторождение расположено в Полтавской области, а «Белоруснефть» по стечению обстоятельств выиграла тендер за день до визита Лукашенко в Киев.

Ахметовский  ДТЭК «Нефтегаз» и  государственная «Белоруснефть» подписали контракт на бурение с использованием буровой установки и персонала белорусской компании в ходе бизнес-форума в рамках официального визита президента Беларуси.

Лукашенко прогнозирует рост экономического сотрудничества —  в течение двух лет оно может достичь уровня в 8 млрд долларов в год.

Отметим, что переговоры  находятся под пристальным вниманием в Вашингтоне. Ведь среди заявленных целей — урегулирование конфликта на Донбассе. А спецпредставитель Госдепа США по Украине Курт Волкер, назначенный на эту должность в начале месяца, за это время уже дважды побывал в Киеве. Вашингтон в лице президента Дональда Трампа настаивает на выполнении минских договоренностей.

Читайте также по теме