Олег Дмитренко
12:05 12/03/2014

Что ждет украинскую экономику в случае эскалации конфликта в Крыму

Вторжение российских войск и экономический ответ мирового сообщества на необъявленную войну России против Украины и возможную аннексию Крыма ударит по двум государствам. В России уже идет девальвация рубля и обвал на бирже. В Украине же первую очередь пострадают высокотехнологические производства, энергетический и продовольственный рынки.
Машиностроение. Дальнейшая эскалация конфликта приведет к простановке поставок из Украины в Россию продукции отечественного машиностроения, что в первую очередь ударит по промышленному востоку и юго-востоку страны. 
Как
color="#0000ff">отмечает экономический эксперт Борис Кушнирук, в результате украинские бизнесмены могут перейти с русского на азиатский рынок.
«Сегодня крайне нелегкая ситуация. Трудно себе представить, что в Советском Союзе продавались товары из Германии в тот момент, когда она оккупировала территорию СССР. Сейчас мы с Россией находимся в стадии необъявленной войны. Поэтому будут значительные убытки и ухудшение экономической ситуации. Торговый оборот между нашими странами может существенно сократиться и не исключено, что вообще прекратиться. Поэтому мы будем требовать на этот год значительной поддержки со стороны западных партнеров. Некоторым предприятиям придется останавливать свою деятельность на время для поиска покупателей из других стран или заниматься переориентацией. Если предприятие чрезвычайно зависит от России, возможно, придется вообще закрываться. Если оно имеет более разветвленную структуру, может частично уменьшить производство».
Авиастроение, космос и «оборонка». О совместных проектах в этих сферах придется забыть надолго, если не навсегда. Украина будет вынуждена полностью отказаться от собственного авиастроения и переориентировать предприятия космической и оборонной отрасли на ближневосточный и южноамериканский рынки. Потому как на европейском или североамериканском рынках ни наше оружие ни ракетоносители не нужны. Если смена вектора сотрудничества пройдет быстро, то предприятия могут даже выиграть от подобного. С потерей же возможности производить самолеты придется смириться.
Энергетический сектор. Украина не имеет собственного производства ядерного топлива для АЭС и зависит от российских поставок. Уже сейчас, до введения торгового эмбарго раздаются заявления о том, что топливные элементы из России поставляться не будут. Так, вице-премьер РФ Дмитрий Рогозин,
color="#0000ff">заявил 5 марта о том, что запасов топлива на украинских АЭС осталось на март и апрель и из-за нестабильной ситуации на Украине введен запрет на передвижение топлива туда.
«У нас проблемы с транзитом ядерного топлива через территорию Украины к нашим партнерам в Восточной Европе, и есть вопросы, связанные с поставкой топлива на сами атомные станции Украины», — уточнил Рогозин на встрече президента с членами правительства.
В свою очередь, в «Росатоме»
color="#0000ff">опровергли информацию о том, что Россия прекратит поставки ядерного топлива на украинские АЭС. По словам Генерального представителя ГК «Росатом» в Восточной Европе Александра Мертена, все предприятия, которые входят в корпорацию будут выполнять взятые на себя обязательства невзирая на политическую ситуацию. Компания не собирается прекращать сотрудничество с Украиной. Но если будут объявлено эмбарго, то прекратить поставки придется. Причем не только в Украину, а во все страны ЕС. Нашей же стране придется искать альтернативные пути, в частности, покупать топливо у США. И строить собственное производство.
Финансовый сектор. Часть украинских банков имеет свои филиалы в России. И эти филиалы будут для наших банкиров – потеряны. Первой ласточкой стал «Москомприватбанк», который подконтролен днепропетровскому губернатору Игорю Коломойскому и его бизнес-партнеру Геннадию Боголюбову. Он
color="#0000ff">выставлен на продажу. Процесс поиска покупателя стартовал с середины прошлой недели. Собственники объясняют свое намерение тяжелой ситуацией, в которой оказался их российский бизнес, и хотят продать банк в кратчайшие сроки. Если кому-то кажется, что это проблемы только олигархов, то он ошибается. Ликвидацию такого денежного потока олигархи будут пытаться компенсировать за счет операций внутри страны. Что явно не пойдет на пользу простым гражданам.
Продукты питания. В страну, против которой введены санкции, ограничиваются поставки товаров. Значительную часть готовых продуктов питания от сыров и до конфет Украины продает в Россию. Этот рынок будет потерян на неопределенный срок. И предприятиям придется или сворачивать производство или переориентироваться на другие рынки. Имеет смысл присмотреться к рынкам Китая и арабского мира.
Можно ли избежать серьезных потерь? Да. Сейчас еще можно. Но в случае захвата Крыма ситуация станет необратимой.

Читайте также по теме