Чуден «Днепр», крепок «Металл»

Довольно удачным выдался вчера вечером старт в групповом турнире Лиги Европы для двух украинских команд – днепропетровского «Днепра» и харьковского «Металлиста». Первые дома уверенно обыграли нидерландский ПСВ, вторые увезли из Леверкузена драгоценное выездное очко.

Конечно, хотелось бы, чтобы и харьковчане одержали победу, но и на том, как говорится спасибо. Ведь ни ПСВ, ни тем более «Байер» подарками не назовешь. Особенно если вспомнить, как полтора года назад именно от леверкузенцев харьковчане потерпели самое крупное в европейских турнирах поражение со счетом 0:4. Да еще дома. Поэтому оба клуба – и это было видно прямо со стартовых минут поединков – настроились на борьбу очень серьезно.

Первый тайм в Днепропетровске показал, что Хуанде Рамосу за сравнительно короткий период времени удалось создать мощный, слаженный ансамбль, я бы даже сказал, оркестр с ведущими исполнителями и командной игрой, когда, говоря словами Суворова, каждый знает свой маневр. Первая половина прошла с небольшим игровым преимуществом хозяев, однако счет был открыт только на 50-й минуте. В первой атаке второго тайма Матеус, блеснув индивидуальными действиями, отправил мяч в ворота команды Дика Адвоката. Примечательно, что ассистентом этого гола стал голкипер «Днепра» Ян Лаштувка. Он настолько далеко и удачно выбил мяч олт своих ворот, что уже следующим касанием форвард направил головой мяч в ворота опешивших голландцев. Прошло всего лишь восемь минут и вратарь гостей вновь доставал мяч из сетки своих ворот. Тут, прямо скажем, нидерландцам не повезло – автоголом отличился Атиба Хатчинсон.

Естественно, настроение у игроков и тренеров украинской и нидерландской команд было после игры разное. Главный тренер Днепра Хуанде Рамос дал краткий комментарий о матче с ПСВ.

«Напомню, что год назад «Днепр» был слабее, — сказал главный тренер днепропетровцев Хуанде Рамос. — В чемпионате Украины он проигрывал «Заре», «Кривбассу», «Волыни». Тогда не было той слаженности в действиях, которая есть сейчас. Сегодня, когда на кону были очень важные три очка, мы обыграли серьезного оппонента. Это всего лишь один из шести матчей групповой стадии, потому очень бы хотелось избежать той эйфории, которая царит вокруг. Нам предстоит работать не менее интенсивно и в дальнейшем, чтобы продолжить борьбу в следующем этапе турнира».

А вот главный тренер ПСВ, знаменитый своей работой в России Дик Адвокат был явно расстроен. Он так и сказал: «Я крайне разочарован результатом. Это было абсолютно не нужное нам поражение. Должен сказать, что в игре такого уровня очень важно контролировать мяч, но у нас это не получилось полностью. Мы контролировали игру 65 минут, но оппонент использовал свои шансы. Отыграть два мяча было очень трудно. Думаю, что когда мы будем играть дома, наша защита не допустит таких ошибок как сегодня».

В параллельном матче первого тура в квартете F «Наполи» без особых проблем разобрался со шведским клубом АИК. Игра в Неаполе завершилась со счётом 4:0. Победный результат итальянцам обеспечил хет-трик нападающего из Чили Эдуардо Варгаса. Еще один мяч забил Блерим Джемаили.

Что касается игры «Металлиста», то, откровенно говоря, игра выдалась скучноватой. Думается, тут вина «Байера» и заслуга харьковчан. Запомнился, пожалуй, один взрывной момент у ворот Горяинова, когда, казалось, мячу уже не было куда деваться, кроме как в ворота. На 82-й минуте Шюррле сквозной передачей вывел Беллараби на ворота «Металлиста». Голкипер харьковчан просто героически справился с двумя ударами в упор молодого немца, а в завершении атаки все тот же Шюрреле мощным ударом потряс перекладину.

Несмотря на приемлемый результат, критических вопросов к харьковчанам возникло немало. И это хорошо понимает их главный тренер Мирон Маркевич, который заявил после матча: результатом доволен, а игрой своей команды нет.

А наставник «Байера» Саша Левандовски прокомментировал  результат поединка так: «Была задача выиграть. После ничьей мы уже не можем на сто процентов говорить о хорошем результате. Счастливыми в данный момент мы себя не ощущаем. Возможно, наше настроение было бы лучше, если бы победили хотя бы с разницей в один мяч. Но мы вынуждены довольствоваться ничьей».

В тот же вечер были сыграны матчи в «наших» и других группах Лиги Европы. Выделим особо интересные результаты.

Удинезе — Анжи – 1:1,  Янг Бойз — Ливерпуль 3:5, Хапоэль Т-А — Атлетико 0:3,  АЕЛ — Боруссия М – 0:0, Фенербахче — Марсель — 2:2,  Бордо — Брюгге – 4:0, Штутгарт — Стяуа 2:0, Интер — Рубин 2:2, Партизан – Нефтчи – 0;0, Тоттенхэм — Лацио — 0:0  Твенте – Ганновер – 2:2.