- 12-15 сентября в пгт. Коктебель прошел ежегодный Международный фестиваль Koktebel Jazz Festival. В этом году он стал уже одиннадцатым по счету. И с полной уверенностью можно сказать, что с каждым годом он становится все более популярным и посещаемым. И дело не только в разнообразной музыке, которую приезжают послушать из разных стран, а и благодаря различным мероприятиям и настоящей дружеской атмосфере.
-
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-09/17/wE4jbyxUXFvCZant/image/1.jpg" /> - Первый день фестиваля – это время, когда местная автостанция просто «разрывается» от приезжих. И хотя их в летнее время всегда много, именно в первый день мероприятия они особенно заметны. Во-первых, автобусов и такси становится на порядок больше. Из них выходят абсолютно разные люди – от маленьких детей до людей преклонного возраста.
- На автостанции чувствуется легкое волнение – часть людей громко обсуждают, где они будут оставаться на ночлег, пытаются найти местных жителей, чтобы снять у них комнаты или гостиничные номера. Кстати, цены в Коктебеле более, чем демократичные – комнату можно снять от 40 гривен в сутки. Конечно же, все зависит от условий проживания и расстояния до концертной площадки.
-
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-09/17/wE4jbyxUXFvCZant/image/2.jpg" /> - В шортах, футболках, с дредами, огромными наушниками и кариматами здесь же блуждают те, кто хочет жить в палаточном городке поближе к природе. «Палаточников» в Коктебеле достаточно много, они живут недалеко от сцены на горе, где царит своя особая атмосфера. Там весь день там звучат песни под гитару, а вечером все собираются перед костром.
- Ближе к обеду, когда все потихоньку находят места для ночлега – зрители собираются на пляже. Там работает OPEN STAGE. Это полноценная и абсолютно бесплатная сцена, которая находится на самом пляже. Зрители начинают собираться перед ней с 12.00. Концертная площадка рассчитана на молодых и уже маститых музыкантов всех мастей и жанров. Именно там, в первый день фестиваля, 12 сентября, выступил УСЕЙН БЕКИРОВ КВАРТЕТ, Z-BAND И КУКУ ШАНЕЛЬ.
- Во второй день на сцене выступали METAMORPHOSIS, которые умудрились виртуозно сочетать классическую инструментальную музыку с панком, абсолютно по-новому используя акустические инструменты и электронную обработку панк-рока, попа и фолка. А также LONGITAL, TY SYCACI и PO MORDI.
- Третий день запомнился командой MARBLE BOY и джазовой вокалисткой АНИКО ДОЛИДЗЕ. Изюминкой субботней малой сцены встало выступление киевской группы ТАРУТА FEAT. РОМАН КОЛЯДА, которые формируют собственные композиции на основе украинской архаики.
- В другом конце набережной расположилась Волошинская сцена. Ее «фишкой» является именно то, что там выступают музыканты, играющие исключительно джаз. Сцена, расположенная в саду Дома-музея Волошина, имела ограниченное количество посадочных мест. На концерты могли попасть не более 200 человек, однако те, кому не хватило билетов или денег, стояли за небольшим забором, откуда было прекрасно все видно и слышно.
-
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-09/17/wE4jbyxUXFvCZant/image/3.jpg" /> - На двухстах пластиковых стульях под кронами деревьев собирались настоящие почитатели джаза и импровизационной музыки. Там выступили настоящие мэтры — ZOE GILBY из Великобритании, YUKO OKAMOTO QUARTET из Японии, молодой пианист из Австрии DAVID HELBOCK, ZIG TRIO и SHAI SEBBAG из Франции, украинская команда «День неба» и Павел Игнатьев, TRIO GURCHIKA из России, TANIN JAZZ из Белоруссии; и непревзойденное украинское ТРИО НАТАЛЬИ ЛЕБЕДЕВОЙ, которое заставило всех слушателей очутиться в настоящей сказке и ощутить себя персонажем удивительной истории звуков и ритмов.
- Невероятный восторг у всех слушателей Волошинской сцены вызвало Трио джазовых импровизаторов и новаторов из Женевы PLAISTOW. А особого внимания заслужил киевско-харьковский проект DEEP TONE PROJECT, под руководством талантливого бас-гитариста и композитора Константина Ионенко.
- Курировал Волошинской сценой Алексей Коган. В рамках фестиваля он также проводил открытые выступления и организовывал мастер-классы от музыкантов. В целом можно сказать, что Волошинская сцена – это некое отдельное государство в рамках фестиваля «Джаз-Коктебель». Там своя атмосфера, наверное, отчасти потому что все концерты проходят во дворе дома, в котором когда-то проживал гениальный поэт Максимилиан Волошин.
- Так как набережная, в прямом смысле слова, просто «кишит» различными заведениями, там можно было сходить и на выступления групп, не заявленных в рамках фестиваля, которым тоже очень хотелось поделиться своим творчеством в местных кафе. Пожалуй, самым шумным и веселым был признан клуб «Калипсо», в котором с обеда до глубокой ночи выступали музыканты различных музыкальных жанров. Например, два вечера подряд можно было увидеть достаточно известную киевско-харьковскую регги-группу «Jah Pre», собравшую в помещение и на улице массу поклонников.
-
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-09/17/wE4jbyxUXFvCZant/image/4.jpg" /> - Конечно, самой масштабной и серьезной музыкальной площадкой стала главная сцена фестиваля — NU JAZZ. Во-первых, она поражала своими размерами, наверное, это одна из самых больших сцен на территории Украины. Во-вторых, порадовало ее оформление – боковые порталы были сделаны в виде парусников. Ее традиционно установили на самом берегу Черного моря на территории пляжа Юнге.
- В первый день разогревали вечернюю сцену Женя Теджетова и группа "Салют" из России. Это ретро-проект, сочетающий в себе твист, джаз и другие стили 30-60-х годов ХХ века. Следующим на сцену вышел ЛУИ ФРАНК с собственным проектом ATLANTIDA. Следом за ним вышел его экс-коллега по группе, а также бывший пианист группы «Океан Эльзы» Дима Шуров с собственной программой группы PIANOБОЙ. Завершали программу первого дня легендарный трубач NILS PETTER MOLVAER из Норвегии с собственным проектом и британский электронщик Bonobo. Они просто «порвали» слушателей. Около 10 тысяч людей просто не умолкали от восторга, вызывая музыкантов на бис.
- Второй фестивальный день на сцене открыла харьковская группа PUR:PUR. После романтических «пуров» на главной площадке фестиваля выступил самый популярный трубач России, ведущий артист лейбла Butman Music – Вадим Эйленкриг. В Коктебеле музыкант представил специальную программу с московским диджеем LEGRAN (Dj LeeVan). В этот вечер один из самых смелых и прогрессивных творцов европейской импровизационной музыки ERIK TRUFFAZ QUARTET удивлял зрителей своими невероятными джазовыми композициями. Закрывали же вечернюю программу второго дня питерцы BILLY'S BAND и создатели современной французской танцевальной музыки команда TELEPOPMUSIK.
- Субботнее выступление на большее сцене считают одним из самых ярких за все фестивальные дни, потому что именно в этот день на сцену вышли самые популярные музыканты из Великобритании. SUBMOTION ORCHESTRA из города Лидса, просто перевернули реальность большинству присутствующих. Конечно, не смог не удивить мультиинструменталист и композитор Патрик Вульф, который представил акустические версии своих лучших песен. Самыми громким и долгожданным, конечно же, оказался выход на сцену «старичков феста» — группы RED SNAPPER (UK). Впервые они выступили на фестивале «Джаз Коктебель» в 2008 году. В этом году они играли полтора часа, потом их дважды вызывали на бис. Третий день фестиваля закончился на рассвете – в 4.30 утра.
- Все эти дни праздник в Коктебеле не смолкал ни на секунду. В последний день на сцену вышли россияне из коллектива REAL JAM. Это уникальный музыкальный проект, культивирующий ретро-стиль 50-60 годов прошлого века.
- Фестиваль в этом году удался на славу. Программа поражала масштабностью выступлений мировых звезд современной музыки. А сама атмосфера фестиваля напоминала старую компанию друзей, где все знают друг друга много лет. В одно целое слились представители разных стран – помимо украинцев было много россиян, белорусов и европейцев. Все дружно общались, знакомились, делились впечатлениями и эмоциями, влюблялись, встречали рассветы, вместе ели и пили, обещали приезжать друг к другу в гости и, конечно же, встретиться ровно через год на двенадцатом Международном фестивале «Джаз-Коктебель».
-
decoding="async" alt="" src="/images/items/2013-09/17/wE4jbyxUXFvCZant/image/5.jpg" />
22, 23, 29 и 30 января в Древнем Киеве Княжества Киевская Русь...