Димитрий Бабич
11:00 02/01/2014

Эльфы, «зайцы» и ветераны: ТОП-5 мировых курьезов 2013-го года

По старой доброй традиции, в конце декабря большинство международных средств массовой информации подводит своеобразные итоги работы с поступившими в редакцию сообщениями. Обозреватели формируют список происшествий и нестандартных ситуаций, так или иначе оставивших след в мировой истории и человеческой памяти. Следуя этой практике, ГолосUA предлагает читателю собственную подборку курьезных и странных новостей, запомнившихся нам в прошлом 2013-м году.
Исландия. Защитники эльфов против президента
Не так давно Верховный Суд Исландии приступил к рассмотрению довольно необычного дела. Группа правозащитников, именующая себя «Спасателями эльфов», подали иск против властей, планирующих построить автомобильную трассу, которая соединит резиденцию президента страны Оулавюра Гримссона на полуострове Аульфтанес с пригородом столицы Рейкьявика. По словам истцов, прокладка дороги повредит культуре эльфов, якобы населяющих соответствующую территорию. Несмотря на то обстоятельство, что самих сказочных существ ни в этом регионе, ни где-либо в Исландии никто не видел, служители Фемиды, согласно действующему законодательству приняли дело в производство. Пока же соответствующего решения по нему нет, суд распорядился полностью заморозить проект строительства шоссе. Защитники эльфов празднуют победу и заявляют, что будут добиваться создания для них в окрестностях Аульфтанеса специальной заповедной зоны. Президент Гримссон выразил недоумение по поводу судебного решения, однако, перечить закону не стал.
Великобритания. Ветерана Второй Мировой «заподозрили» в несовершеннолетии
Громкий скандал разразился в одном из английских графств неподалеку от Лондона. Некий Тони Болл, принимавший участие в боях против гитлеровцев в Италии и Северной Африке, попытался купить в местном супермаркете две бутылки водки. Дотошная продавщица потребовала у 92-летнего старика… паспорт или другое удостоверение личности, свидетельствующее о его совершеннолетии. На заявлении бедняги: «Девушка, у меня правнучка старше вас вдвое!», та невозмутимо заявила, что сегодняшние любители выпивки готовы даже состариться, лишь бы получить заветную бутылку. Боевой дедушка закатил скандал, вызвал администрацию магазина, и, указав на непочтительное поведение кассирши, клятвенно пообещал, что будет отовариваться исключительно в соседних магазинах. После того, как эта история попала в газеты, выяснившие, что представители торговых сетей в стране нередко унижают покупателей, администрация злополучного магазина извинилась перед престарелым клиентом и пообещала подарить ему несколько бутылок лучшего виски.
Германия. Старушке грозит тюремный срок за безбилетный проезд
Немецкая полиция задержала 87-летнюю местную жительницу, которая на протяжении последних 50 лет принципиально бесплатно пользовалась общественным транспортом. «Бабушка Гертруда из Рупперталя», как ее окрестили журналисты, «попадалась» на безбилетном проезде ни много ни мало – 22 раза. На вопрос, почему она не оплачивает услуги транспортников, пожилая «зайчиха» отвечала, что не в состоянии потратить из своей скромной пенсии 2,5 евро за билет, притом, что путешествовать по городу она страсть, как любит. Любопытно, что оплачивать штрафы ей постоянно помогали случайные люди, а летом нынешнего года сотрудники одной из газет выложили в качестве штрафа за ее «путешествия» 400 евро. Недавно старушка «попалась» в очередной раз, и теперь, по местным законам, ей грозит тюремное заключение на срок до полутора лет.
Швеция. Заключенный сбежал… к дантисту
Эта история произошла весной нынешнего года. Заключенный тюрьмы шведского города Венерсборг, не выдержав сильнейшей зубной боли, распилил решетку камеры, на простынях спустился в плохо охраняемый двор и отправился прямиком к врачу. На приеме у дантиста о рассказал о своем статусе, пообещал заплатить доктору «сразу же после выхода на свободу» и впоследствии попросил вызвать полицию. От сурового наказания беглеца спасло лишь то обстоятельство, что дантист признал: у бедолаги началось сильнейшее воспаление, которое могло привести даже к летальному исходу. Более того, дантист поинтересовался, почему тюремные врачи не озаботились состоянием своего потенциального пациента. Учитывая все вышеперечисленные обстоятельства, заключенному «накинули» лишь месяц изолятора.
Фриман и Мандела – близнецы-братья?
И смех, и грех – так международные обозреватели охарактеризовали инцидент, имевший место в Индии. В одном из городов на юге страны было решено почтить память умершего в начале декабря нынешнего года экс-президента ЮАР Нельсона Мандела. Авторы проекта разметили у дороги гигантский бигборд с известным высказыванием покойного «Фермер может спать, но посеянные им семена никогда не уснут». Однако, вот ведь в чем проблема – вместо фотографии Манделы на плакате был изображен… популярный голливудский актер Морган Фриман. В течение двух недель никто из окружающих «подмены» не заметил. Впоследствии устроители акции извинились перед семьей африканского лидера и самим Фриманом.
Таким – фрагментарно – стал прошедший 2013-й год. Есть хорошая поговорка: мир живет потому, что умеет смеяться над своими взлетами и падениями. Каковыми будут эти взлеты и падения в дальнейшем – узнаем вместе в 2014-м…

Читайте также по теме