ГолосUA
18:47 12/05/2022

Еврокомиссия предложила план по вывозу украинского зерна

ЕС предлагает упрощенный план экспорта украинской продукции, сообщают зарубежные СМИ.  План направлен на интеграцию инфраструктуры Украины и ЕС для вывоза за границу 20 миллионов тонн украинского зерна в течение ближайших трех месяцев, сообщила в пресс-релизе комиссар ЕС по транспорту Адина Валеан. 

Еврокомиссия представила ряд мер по оказанию помощи Украине в экспорте сельскохозяйственной продукции.С началом войны и блокадой портов страны украинское зерно и другие сельскохозяйственные товары больше не могут попасть в пункты назначения. Ситуация угрожает глобальной продовольственной безопасности, и существует срочная необходимость создания альтернативных логистических маршрутов с использованием всех соответствующих видов транспорта, говорится в пресс-релизе-пресс-службы ЕК.

Комиссия предлагает план действий по созданию «полос солидарности», чтобы Украина могла не только экспортировать зерно, но и импортировать необходимые ей товары — от гуманитарной помощи до кормов для животных и удобрений.

«20 миллионов тонн зерна должны покинуть Украину менее чем за три месяца, используя инфраструктуру ЕС. Это гигантский вызов, поэтому очень важно координировать и оптимизировать логистические цепочки, создать новые маршруты и по возможности избежать узких мест. В нашем сообщении рассматриваются как экстренные решения, так и среднесрочные и долгосрочные меры для лучшего соединения и интеграции инфраструктуры Украины с инфраструктурой ЕС. Как для краткосрочных, так и для долгосрочных решений мы будем работать с украинскими властями и в тесном сотрудничестве, особенно с соседними государствами-членами, которые не жалеют усилий для оказания помощи во время этого кризиса», — сообщила комиссар по транспорту Адина Валеан.

Несмотря на немедленные усилия ЕС и его государств-членов по облегчению пересечения границы между Украиной и ЕС, тысячи фургонов и грузовиков ожидают оформления на украинской стороне. Среднее время ожидания для вагонов составляет 16 дней, в то время как на некоторых границах оно достигает 30 дней. Еще больше зерна хранится в украинских элеваторах, готовых к экспорту. Среди проблем — разная ширина железнодорожной колеи: украинские вагоны не совместимы с большей частью железнодорожной сети ЕС, поэтому большинство товаров необходимо перегружать на грузовики или вагоны, соответствующие стандартной ширине колеи ЕС. Этот процесс занимает много времени, а перегрузочных мощностей на границе мало.

Для устранения этих препятствий и создания полос солидарности Комиссия совместно с государствами-членами и заинтересованными сторонами будет работать над следующими приоритетными действиями в краткосрочной перспективе:

дополнительный грузовой подвижной состав, суда и грузовики; /> пропускная способность транспортных сетей и перегрузочных терминалов;
таможенные операции и другие проверки.
В среднесрочной и долгосрочной перспективе Комиссия также будет работать над увеличением инфраструктурных возможностей новых экспортных коридоров и созданием новых инфраструктурных связей в рамках восстановления Украины. Следующий раунд конкурсов заявок в рамках программы Connecting Europe Facility (CEF) позволит поддержать проекты по улучшению транспортного сообщения с Украиной, включая железнодорожные соединения и железнодорожные терминалы. На этом фоне Комиссия сегодня приняла решение о подписании соглашения высокого уровня с Украиной об обновлении карт Трансъевропейской транспортной сети (TEN-T) в рамках политики Комиссии по распространению TEN-T на соседние страны.

В нормальных условиях 75% производимого в Украине зерна экспортируется, обеспечивая около 20% годовых экспортных доходов страны. До войны на черноморские порты Украины приходилось 90% экспорта зерна и масличных культур. Около трети экспорта предназначалось для Европы, Китая и Африки.

Читайте также по теме