- Первый тур нового чемпионата Украины в футбольной Премьер-лиге показал, что общий класс клубов вырос и фаворитам необходимо с эти считаться. Ничья «Динамо» на своем поле с «Волынью», трудная победа «Шахтера» над «Говерлой» отрезвили прогнозистов, которые четко разделили команды на лидеров и отстающих. Нет, фавориты у нас тоже без гарантий. И это может подтвердить заключительный мачт первого тура, который вполне может стать его украшением.
- Так уж распорядился календарь, что центральная встреча первого тура пройдет сегодня вечером в Харькове, где «Металлист», занявший по итогам минувшего сезона второе место, постарается доказать свои амбиции в поединке с донецким «Металлургом», финишировавшим пятым.
- Начнем с того, что харьковские и донецкие футболисты имеют давнюю и увлекательнейшую историю противостояния. Всего ими сыграно 28 матчей. Четырнадцать побед на счету «Металлиста», семь у «Металлурга» и семь ничьих. Вообще, беспроигрышная общая серия харьковчан против «Металлурга» длится 15 матчей. Последняя их встреча на поле «Металлиста» состоялась в марте этого года и завершилась победой харьковчан со счетом 3:2.
- Интересна и история противостоянии двух тренеров – Мирона Маркевича и Юрия Максимова, который сейчас тренирует «Металлург». Впервые опытнейший Маркевич и молодой и очень амбициозный экс-динамовец Максимов сошлись в очном поединке на самом старте чемпионата 2009-2010 годов. В ту пору Юрий Максимов возглавлял новичка Премьер-лиги киевскую «Оболонь». Как говорится, силы были явно не равные и «пивовары» уступили. Но уже через полгода – во втором круге Максимов со своим клубом обыграл Маркевича. Причем на поле «Металлиста».
- Достойно против более сильного соперника Максимов выступал и в последующих сезонах. На этот раз уже во главе команды «Кривбасс», которая отбирала очки у «Металлиста. И даже в упомянутой последней встрече Максимова и Маркевича подопечные Юрия Витальевича были очень близки к боевой ничьей, так как, проигрывая со счетом 0:3, едва не отыгрались, забив два ответных гола. Тогда им, может быть, не хватило времени.
- Так что, скорее всего, у «Металлиста» сегодня будет не простая игра, ибо донецкий «Металлург» может доказать, что его не случайно называют грозой авторитетов.
- А что по этому поводу думают тренер и игроки донецкого клуба?
- Юрий Максимов, главный тренер донецкого «Металлурга»:
- «Сейчас у нас в заявке 18 футболистов. Будем стараться, искать и находить новых игроков. Надо, минимум, 22-23 игрока. Может быть, больше. Сейчас мы едем в Харьков, а у нас 14 игроков плюс два вратаря и два молодых игрока. Признаюсь честно и откровенно, на данный момент — мы в тяжелой ситуации».
- Владимир Полевой, защитник: «Мы не расслабляемся и прекрасно понимаем, что 15 июля в Харькове нас ждет трудное сражение. И все-таки Металлург постарается стартовать успешно, поскольку от этого многое зависит, прежде всего, в психологическом плане».
- Карлен Мкртчян, полузащитник: «Знаю, что восемь лет мы их не можем обыграть. Не скажу ничего сверхвыдающегося: у Харькова сильный клуб, команда, хороший подбор сильных футболистов. Но футбол тем и прекрасен, что подобная статистика порой ничего не значит. Против таких команд, как «Металлист», важно играть на максимуме, все 90 минут. А главное, чтобы внутри у тебя самого была уверенность, что ты можешь выиграть у них».
- Как видим, настрой у донецкого клуба боевой. Сродни тому, с которым выходила «Волынь» на матч с «Динамо», а «Говерла» — с «Шахтером».
- Кстати, о настрое до игры и после хорошо, на мой взгляд, сказал тренер лучан Виталий Кварцяный: «В матче с киевским «Динамо» мы не потеряли свое лицо – и это самое важное. У нас много вопросов по организации игры, конструктивности. Мы выходили на интересные позиции, но нехватка уверенности и опыта игроков не позволяли нам остро завершать атаки. Не нужно бояться проиграть 7:5, но нужно стараться показать гармоничный футбол. «Динамо» нам дало очень сильный экзамен. Вышло так, что мы больше работали не на атаку, а двигались без мяча к своим воротам – это большая проблема, которая идет еще из детского футбола. Талантов – мало. Но мы будем работать над зрелищностью игры».
- Как видим, настрой у соперников наших лидеров боевой. Так что у фаворитов нет никаких гарантий по достижению ими вершины турнирной таблицы. Тем интересней обещает быть чемпионат.
В ночь на 23 июня на чемпионате мира-2026 по футболу был сыгран...