ФРС США запустила печатный станок: как это скажется на Украине?

13 сентября стало известно о запуске очередной волны накачивания ничем не обеспеченными деньгами экономики США. Об этом сообщил глава ФРС Бен Бернаке.

В своем обращении он отметил, что Федеральная резервная система (ФРС) США приняла решение о запуске третьего этапа количественного смягчения (QE3), в рамках которого монетарная власть Америки будет ежемесячно приобретать ипотечные облигации на $40 млрд.

Также, глава ФРС заявил, что будет продолжена программа «Operation Twist» по обмену ценных бумаг правительства США с короткими сроками погашения на сумму в $667 млрд на долгосрочные обязательства. После этого заявления доходность 10-ти летних «Treasury note» выросла с 1,71 процентных пункта до 1,78 п.п.

Кроме того, рекордно низкая процентная ставка (0-0.25%) будет оставлена вплоть до середины 2015 года, а не до конца 2014 года, как это было обещано ранее.

Дабы обосновать данное решение, глава ФРС Бен Бернанке привел традиционные аргументы:

  • QE3 приведет к снижению уровня безработицы (до уровня 6,7-7,3% в 2014 году и 6-6,8% в 2015 году)
  • покупка ипотечных облигаций поддержит рынок недвижимости США
  • количественное смягчение будет способствовать понижению ставок по всем сегментам и удешевит кредитование в США

Если вспомнить прошлые «вливания денег» в экономику США, то сложно не заметить, что все эти аргументы не сработали в случае QE1 и QE2. Точно также не сработают они и сейчас. Расчеты проведенные экспертами ФГ «Калита-Финанс» показывают, что предыдущее количественное смягчение, объемом $600 млрд. долларов,  создало всего около 700 тыс. рабочих мест. То есть каждое рабочее место обошлось налогоплательщикам США примерно в $850 тыс! Это соответствует 20-ти среднегодовым зарплатам в Америке. Рынок недвижимости – стагнирует.  Цены на жильё еще ниже, чем были до запуска QE2. Процентные ставки ФРС и так несколько лет находятся в диапазоне 0-0,25%  и на их снижение никто не пойдет (иначе банковский бизнес станет убыточным). 

Кроме того, вслед за QE1 и QE2 в мире начались весьма интересные события, которые получили название «арабская весна». Только война до сих пор являлась единственными выходом из всех экономических кризисов капитализма. И дальнейшее надувание «финансового пузыря» с помощью печатного станка ни к чему иному не приведет. А по дороге к новой войне, нас ожидают следующие экономические потрясения:

  • рост стоимости золота. Всего за одну ночь с 13 на 14 сентября 2012 года оно прибавило в цене 3.3%, поднявшись с $1 718 до $1 772 долларов за тройскую унцию.
  • рост цен на нефть (пока не столь значительный как в золоте – всего на $2 доллара за баррель марки Брент, но это только начало), а вслед за нефтью подорожает и газ, так что во втором квартале 2013 года цена российского газа для Украины может вырасти на 5-15%, а то и больше
  • Евро выросло относительно доллара, пробив потолок в EUR/USD 1.3 и утром 14 сентября закрепилась на отметке 1.3020. В ближайшем будущем нас ожидают скачки курсов валют по мере поступления свеженапечатанных долларов в экономику
  • Вслед за нефтью и валютой вырастут и цены на сырье и продовольствие. Если кто-то этому сильно обрадовался, то пусть подумает о том, какие цены на продукты будут в Украине, если зерно на мировом рынке подорожает еще на 25-50%. Напомню, что цены на пшеницу за лето выросли на 36%, на медь – 14%, на хлопок – 8%. 

Параллельно с ростом цен обострится и внешнеполитическая обстановка. С объявлением о QE3 по времени каким-то удивительным образом совпала волна терактов и массовых выступлений против США в Ливии, Тунисе, Йемене, Египте. Эскалация военных действий на Ближнем Востоке и в Северной Африке нарастает. США уже объявили о направлении дополнительного военного контингента к берегам Ливии в Средиземное море.

Так что впереди – масса новых событий. И если кому-то кажется, что Украина очень далека от них, то это – пагубное заблуждение.

Читайте также по теме