Футбольные заявления: в воздухе пахнет грозой?

Чем ближе конец года, тем все реже мы наблюдаем действия футболистов на поле, но все чаще слышим громкие заявления президентов и главных тренеров украинских клубов. Причем, зачатую эти высказывания по филигранности и напряженности превосходят даже лучшие фрагменты матчей с участием их подопечных. Вот, например, президент киевского «Динамо» Игорь Суркис выразил недовольство решением исполкома ФФУ об изменении кворума для проведения общего собрания Премьер-лиги. Более того, он не исключил снятия своей команды с чемпионата в случае игнорирования воли клубов.
«Считаю, что решение ФФУ должно было быть согласовано с клубами, — заявляет Игорь Михайлович. — Поверьте, я могу сделать так, чтобы наше мнение, как минимум, учитывали. То, что принял исполнительный комитет национальной федерации, идет вразрез с действующим регламентом. И я могу это доказать. Через Лозанский суд, ФИФА, но мы хотим, чтобы подобные решения не принимались вразрез законам. Если это сделано для того, чтобы исключить киевский «Арсенал», то я не возражаю. Но если речь идет об избрании руководящего органа Премьер-лиги, то я заявляю, что с такими решениями «Динамо» может и вовсе отказаться от участия в чемпионате. Складывается впечатление, что это все делается под одного человека — Виталия Данилова, который хочет быть переизбранным на другой срок. А кто этот человек? Данилов положил на лопатки такой клуб, как «Харьков». Да, я его рекомендовал на эту должность. Но то, что творится сейчас, не укладывается ни в какие рамки. Хотелось бы, чтобы УПЛ предоставила нам отчет за использованные деньги, которые, кстати, мы платили этой организации. Поэтому мы имеем право спросить, где деньги. Мое мнение: эта организация нам не нужна».
Что ни говорите, но, если исходить из заявления Игоря Суркиса, это уже серьезнейший скандал. Как и тот, который связан с отставкой первого вице-президента Федерации футбола Украины Сергея Стороженко. Делегаты недавно состоявшегося в Киеве конгресса ФФУ приняли решение уволить его с занимаемой должности. Напомню читателю, что Стороженко подал заявление на увольнение по состоянию здоровья. В последнее время его обвиняли в том, что он лично направил в ФИФА письмо с просьбой наказать «Арену Львов» за поведение болельщиков во время матча отбора к ЧМ-2014 Украина — Сан-Марино. А накануне очередного конгресса ФФУ выступили несколько региональных футбольных федераций, в частности Киевская городская, Харьковская и Житомирская областные федерации, обвинив функционера в некомпетентности.
А вот главный тренер "Шахтера" Мирча Луческу громы и молнии направил на арбитров, которые судили матчи с участием «горняков» в еврокубках. Румынский специалист уверен, что те пренебрежительно относятся к его команде. «За десять лет в Лиге чемпионов нам дали пробить два пенальти, — рассказывает он. — Один — когда мы уже выигрывали у «Браги» 2:0, второй — против АПОЭЛ в ничего не решающем матче. Всегда ошибались только в пользу западных команд. Все спорные моменты судятся в пользу команды из Западной Европы. Этот вопрос я задаю УЕФА. Так быть не может. В этом году нам не поставили пенальти в матче против «Манчестер Юнайтед». В Леверкузене в наши ворота был назначен одиннадцатиметровый, который всех удивил. В матче в Англии Эванс толкнул Степаненко, чтобы получить пространство. Отговорок не может быть. Такое происходит со всеми командами Восточной Европы. Западные судьи считают нас командами третьего мира. А когда нас обслуживают судьи из Восточной Европы, они ведут себя так, как будто пытаются сделать карьеры на Западе».
Ну, и, конечно же, всех не на шутку встревожили заявления в прямом эфире телеканала ЗИК президента львовских «Карпат» Петра Дыминского о том, что он может уже летом будущего года прекратить финансирование этого клуба. Во время брифинга он пожаловался на то, что ежегодно тратит на клуб пять-шесть миллионов долларов, и эти деньги не имеют возврата, что превращает инвестиции в дотирование. По его словам, городские власти Львова не оказывают ему поддержки и не передали во владение клуба 17 гектаров земли возле стадиона Украина. Дыминский считает сложившуюся ситуацию в украинском футболе такой, что даже инвестиции в размере 100 миллионов долларов не позволят «Карпатам» подняться выше пятого места.
Как говорится, чем дальше в лес – тем больше дров. Главное – их не наломать.

Читайте также по теме