Андрей Кислов
19:00 09/03/2021

ГБР отчиталось: ведомство «возьмут под контроль» Зеленского?

Госбюро расследований создавалось, как независимый орган. В президентской фракции «Слуга народа» предлагают предусмотреть необходимость разрешения парламента на назначение и увольнение директоров ГБР и НАБУ. А парламентским большинством фактически руководит Президент, говорят оппоненты.

«А знаете, что больше всего расследует ГБР?»

Верховная Рада заслушала отчет о деятельности Госбюро расследований (ГБР). В частности, исполняющий обязанности директора Государственного бюро расследований Алексей Сухачев сообщил, что в течение 2020 года передали в суд более сотни обвинительных актов о превышении полномочий правоохранителями.

Кроме того, сообщалось, что ГБР завершило расследование по более чем 200 уголовным производствам по фактам военных преступлений

Ряд народных депутатов отчет не устроил. «А знаете, что больше всего расследует ГБР? Я вчера спрашивала у директора на правоохранительном комитете. 40% всех дел, по которым есть подозрение, – это самоволка. То есть у нас все эти оперативники, следователи расследуют то, как ребята самовольно покидают военную часть, чтобы пойти Кока-колу купить», — заявила нардеп от фракции «Голос» Александра Устинова

Она подчеркнула, что орган, который должен расследовать коррупцию, государственных служащих, «у нас сейчас реально расследует то, что ребята ходят покупать Кока-колу».

Отметим, что в сообщении пресс-службы Госбюро расследований, говорится, что в течение 2020-2021 годов следователи ГБР направили в суды обвинительные акты в отношении военных по таким обвинениям:

По обвинениям нарушении порядка подчиненности проходят 28 человек, в нарушении уставных правил взаимоотношений -42, в уничтожении, повреждении или потере военного имущества -72, в завладении оружием и боеприпасами -4, в завладении оружием или боеприпасами путем злоупотребления служебным положением -14, в небрежном отношении к службе -30, в нарушении правил вождения или эксплуатации машин -22, в превышении власти или служебных полномочий -18, в нарушении правил обращения с оружием, а также с опасными веществами и предметами -15.

Кроме того, ГБР расследует закупку чиновниками Министерства обороны некачественных бронежилетов, взрывы на складах боеприпасов в Сватово, 11 млн грн убытков при строительстве казармы в Одесской области и пр.

Напомним, что Государственное бюро расследований (Державне бюро розслідувань, ДБР) начало свою деятельность 27 ноября 2018 года. ГБР — центральный правоохранительный орган.

Изначально задачи ведомства заключались в расследовании уголовных дел, в которых фигурируют правоохранители, судьи и высшие чиновники (от министров до начальников государственных управлений). Потом бюро передали функцию досудебного следствия от прокуратуры.

Накануне отчета в Раде, ГБР вызвало четырех депутатов от «Голоса» на допрос по делу о возможном неперсональном голосовании («кнопкодавстве») во время голосования за назначение министра образования Сергея Шкарлета.

Такое уголовное дело возбудил 18 января Офис генпрокурора (ОГП). Сообщалось, что ОГП открыл уголовное производство, предусмотренное статьей 364-2 Уголовного кодекса («Злоупотребление властью»). А расследование поручили провести Государственному бюро расследований. Согласно сообщению ГБР, на допрос в качестве свидетелей вызывают Инну Совсун, Наталью Пипу, Ольгу Стефанишину и Ярослава Железняка.

Лидер фракции «Голос» Ярослав Железняк заявляет об исчезновения видео, где якобы был зафиксирован факт кнопкодавства представителями разных фракций за назначение министра образования.

«Есть юридическая сторона, а есть сторона реальной политики»

Народный депутат Гео Лерос, которого ранее исключили из «Слуги Народа», спросил, когда в рамках расследования дела о срыве сделки по «вагнеровцам» будет допрошен руководитель Офиса президента Андрей Ермак.

Напомним, 14 августа Беларусь передала России задержанных ранее в Минске наемников ЧВК «Вагнера». А через три дня в информационном пространстве Украины начали активно обсуждать версию о том, что визит боевиков «Вагнера» в Беларусь был якобы операцией украинских спецслужб для их задержания.

На вопрос Гео Лероса Сухачев ответил: «Следователи ГБР выполняют работу по указанному уголовному производству ежедневно, ежечасно в частности, допросы названных вами лиц». В то же время и.о главы ГБР подчеркнул: «Следствие продолжается, и в ближайшее время мы дадим результат».

Отметим, что, согласно отчету, к концу 2020-го ГБР расследовало более 43 тыс. дел. В частности, в суды отправили более 80 обвинительных актов в отношении правоохранителей: 6 из них касаются пыток, другие – превышения власти, незаконных задержаний и нарушения права на защиту.

Кроме того, по отчету, за год ГБР обезвредило 15 преступных сообществ и 9 преступных группировок: они занимались сбытом наркотиков, мошенничеством, незаконной вырубкой леса и тому подобное. Также ГБР расследовало коррупционные преступления: в суд передали 461 обвинительный акт.

Госбюро расследований не закрывало уголовные дела, в которых фигурирует экс- президент Петр Порошенко. «В следствии ГБР находится ряд уголовных производств, в которых рассматриваются вопросы правонарушений, в которых принимал участие Порошенко. В настоящее время в этих уголовных производствах выполняются международные запросы… Также продолжаются экспертные исследования», — сказал Сухачев.

Ранее сопредседатель фракции «Европейская солидарность» Артур Герасимов заявлял, что Государственное бюро расследований «для прикрытия своей деятельности решениями Печерского районного суда Киева сфальсифицировало свой адрес». Дело в том, что юридический адрес влияет на определение подсудности – от него зависит какой именно суд будет рассматривать дело.

Адвокаты лидера партии «Европейская Солидарность» Петра Порошенко доказали в суде, что ГБР незаконно передает дела в Печерский, а не в Шевченковский районный суд (такое решение принято по делу о национализации ПриватБанка).

В Раде звучала критика — директор ГБР официально не назначен. Алексей Сухачев лишь временно исполняет обязанности.

Главу ГБР выбирает конкурсная комиссия из 9 человек: по три представителя Рады, Президента и Кабмина. А в Верховной Раде предлагают предусмотреть необходимость разрешения парламента на назначение и увольнение директоров Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ) и ГБР.

Сообщается, что авторами законопроекта указаны 234 народных депутата из фракции «Слуга народа».

Первый заместитель председателя Комитета по вопросам антикоррупционной политики Ярослав Юрчишин (фракция «Голос»), который не входит в авторский коллектив, заявил СМИ: «Есть юридическая сторона, а есть сторона реальной политики. Юридическая — это действительно делает НАБУ и ГБР, как государственные институты, более защищенными от политизации». Но существующее положение дел, по словам депутата таково, что Президент является руководителем большинства, «представители которого постоянно пытаются использовать любое влияние и возможности для того, чтобы установить политический контроль».

Читайте также по теме