Где и как купить дешевле лекарства для пенсионера

Наверняка почти у каждого из нас есть бабушки и дедушки. Старики как дети. Им, как воздух, необходимы  наше внимание и  забота. Как правило, с возрастом все люди становятся более ранимыми и  часто болеющими. Замечательно, если у человека преклонного возраста естьблизкие, которые поддержат его и морально, и материально.  Ведь пенсий нашим старикам едва хватает на оплату коммуналки и питания. Ну а лекарства – это тоже немалая статья расходов.  Бабулям жизненно важно приобретать медикаменты по заниженным ценам. Поэтому “ГолосUA» решил разузнать, какие скидки могут предоставлять аптеки Киева для пенсионеров.

Дисконтные карточки

Почти в каждой аптеке действует накопительная дисконтная программа для пенсионеров – от 5% до 15%. Скидочная или дисконтная карта в каждой аптеке индивидуально устанавливает право на определенную скидку.  Чем выше сумма покупки, тем  размер экономии более значителен. Но… все преимущества карты сходят на нет, если аптека изначально предлагает медпрепараты по цене, далекой от оптимальной.  Возможна ситуация, когда это же лекарство без скидки можно купить намного дешевле в другой аптеке.

Надо уточнить, что скидки могут распространяться не на все группы препаратов.  Также скидку для пенсионеров предоставляют только при наличии пенсионного удостоверения, подтверждающего его статус.

Существуют в столичных аптеках и накопительные карточки. Сделав покупку в аптеке, определенный процент от ее суммы накапливается на карте – на накопившуюся сумму  можно приобрести определенный препарат. Недостаток этой системы в том, что сразу получить скидку нельзя, ибо требуется некоторое время на накопление.

Система доставки на дом

Много есть пенсионеров, которые не выходят из дому по причине физической немощи, но, конечно же, нуждаются в медпрепаратах. В этом случает можно воспользоваться сервисом доставки лекарств на дом. Заказать  медикаменты с доставкой можно через интернет или по телефону. Как кому удобно. А минус в том, что некоторые аптеки берут плату за доставку товара домой.

Есть в украинской столице круглосуточные аптеки, которые отпускают лекарства в любое время – днем и ночью.

В разных аптеках варианты ценовой и скидочной политики индивидуальные. Однако при предъявлении пенсионного удостоверения  в большинстве аптек предоставляются скидки на лекарственные препараты. Првда, есть и некоторые нюансы: действующие скидки  не всегда распространяются на все медикаменты или же действуют на «особых» условиях (к примеру, в  одной из аптек скидка применяется в случае, если стоимость одного лекарства не выше 100 грн, а в другой – необходимое условие – это приобретение товара до 20.00). В разных случаях скидки на медикаменты колеблются от 1,5% до 10%,  но опять же все зависит от  первоначальной цены – нельзя быть уверенным, что даже со скидкой в 10% вы сэкономите больше.

Сам собой напрашивается  вывод: прежде чем направляться в ту или иную аптеку, следует изучить в интернете все предложения по нужному препарату, т.е. провести маркетинг, и выбрать оптимальный вариант. Не сомневаюсь,  что ваши поиски увенчаются успехом.

Социальные аптеки – до 40% экономии 

С недавнего времени в Киеве функционирует 10 социальных аптек. В них владельцам «Карточки киевлянина» предоставляется от 10% до 40% скидки на все лекарства, а это более 4000 наименований.

Эти социальные аптеки созданы на базе сети КП «Фармация». В других предприятиях этой же сети по «Карточке киевлянина» дают скидку от 25% до 30% на 100 наименований лекарственных препаратов, в том числе – самые ходовые у стариков — корвалол, валидол, аспирин и др.

Работают соцаптеки во всех десяти районах украинской столицы – на ул. Лятошинского, 24 (Голосеевский район), Ревуцкого, 16а (Дарницкий), Милютенко, 34 (Деснянский), Строителей, 36 (Днепровский), Зои Гайдай, 5 (Оболонский), Лаврской, 8 (Печерский), Порика, 13в (Подольский), Ромена Ролана, 13а (Святошинский), Героев Севастополя, 44/10 (Соломенский) и Щербакова, 32/38 (Шевченковский).

Дабы приобрести медикаменты, пенсионер должен в обозначенной специальным плакатом кассе назвать нужное лекарство (из перечня) и предъявить свою «Карточку киевлянина». Аптекарь проводит карточкой по специальному терминалу, а специальная  компьютерная  программа предлагает оформить скидку.

Читайте также по теме