11:36 01/07/2013

Год после Евро-2012: лучшие матчи Чемпионата Европы в Польше и Украине (ВИДЕО)

Сегодня, 1 июля, ровно год, как закончился Евро-2012. В финале Испания разгромила Италию и стала трехкратным чемпионом Европы. Предлагаем вспомнить лучшие матчи турнира
Украина — Швеция
Первого матча на домашнем Евро (да и вообще на Чемпионате Европы) ждали с опасением. Одним из главных вопросов перед ним был: как удержать Ибрахимовича? В итоге, так и не удержали, но после игры об этом мало кто вспоминал. На гол Ибры наш Шева ответил двумя своими, заставив ликовать всю страну. Психологическая задача минимум была выполнена. А следующие два матча (особенно последний, с Англией) сложили общее мнение о выступлении сборной: вылетели, но играли достойно.
Украина — Швеция 2:1
Голы: Шевченко, 55, 62 — Ибрахимович, 52
Украина: Пятов — Гусев, Михалик, Хачериди, Селин — Тимощук, Назаренко — Ярмоленко, Воронин (Ротань, 84), Коноплянка (Девич, 90+2) — Шевченко (Милевский, 82)
Швеция: Исакссон — Лустиг, Мельберг, Гранквист, М. Ольссон — Эльм, Шельстрем — Ларссон (Вильхельмссон, 69), Ибрахимович, Тойвонен (Свенссон, 63) — Розенберг (Элмандер, 71)
Дания – Португалия
Яркий матч, голевое украшение не слишком результативного турнира с закрученным сюжетом, камбэком и решающим голом на последних минутах.
Первый тур в группе смерти Евро-2012 перевернул все с ног на голову. Немцы вполне прогнозируемо переиграли португальцев, а вот датчане сенсационно были сильнее Голландии. Как следствие, этот поединок стал ключевым для обеих команд. К 37-й минуте Роналду и компания вели 2:0 и, казалось, игру можно заканчивать. Но датчане сравняли счет, более того, сделали это к концу матча… Правда, пиренейцам хватило оставшегося времени для победы. Вышедший на замену Варела расстрелял в нескольких метров ворота Андерсена и оставил сборной шансы на четвертьфинал.
Дания — Португалия 2:3
Голы: Бендтнер, 41, 80 — Пепе, 24, Элдер Поштига, 36, Варела, 87
Дания: Андерсен, Якобсен, Кьяер, Аггер, С. Поульсен, Квист, Зимлинг (Я. Поульсен, 16), Роммедаль (Миккельсен, 60), Эриксен, Крон-Дели (Шоне, 90), Бендтнер
Португалия: Руи Патрисиу, Жоау Перейра, Бруну Алвеш, Пепе, Фабиу Коэнтрау, Мейрелеш (Варела, 84), Мигел Велозу, Жоау Моутиньо, Нани (Роланду, 89), Криштиану Роналду, Элдер Поштига (Нельсон Оливейра, 64)
Нидерланды – Германия
Классическое противостояние сборных – добротное и нескучное. Голландцам нужно было решать возникшую туром ранее проблему – проигрыш датчанам. Не получилось. Подопечные Лева еще в первом тайме забили два мяча и имели еще несколько моментов. Отыгранный мяч ван Перси в середине второго тайма на некоторое время оживил фанатов «оранжевых», но не больше. Немцы довели матч до победы и голландцы отправились домой.
Нидерланды – Германия 1:2
Голы: ван Перси, 73 — Гомес, 24, 38
Нидерланды: Стекеленбург — ван дер Виль, Хейтинга, Матейсен, Виллемс — ван Боммель (ван дер Ваарт, 46), Н.де Йонг – Роббен (Куйт, 83), Снайдер, Афеллай (Хунтелаар, 46) — ван Перси
Германия: Нойер — Боатенг, Хуммельс, Бадштубер, Лам — Хедира, Швайнштайгер – Мюллер (Л.Бендер, 90+2), Езил (Кроос, 81), Подольски – Гомес (Клозе, 72)
Швеция – Англия
Яркий и самый драматичный поединок чемпионата с большим количеством голов и сумасшедшей поддержкой трибун. Волевая победа англичан фактически гарантировала им место в 1/4 финала. А шведов отправила домой.
Подопечные Ходжсона первыми открыли счет, но во втором тайме уже проигрывали 1:2. И отыгрались и вышли вперед ближе к концу матча, наконец-то, проявив британский характер. Шведы в последние десять минут до свистка могли сравнять счет, но запороли пару хороших моментов.
Швеция — Англия 2:3
Голы: Джонсон, 49 (в свои ворота), Мельберг, 59 — Кэрролл, 23, Уолкотт, 64, Уэлбек, 78
Швеция: Исакссон, Мельберг, Гранквист (Лустиг, 65), М.Ольссон, Ю.Ольссон, Эльм (Вильгельмссон, 81), Ларссон, Свенссон, Шельстрем, Ибрахимович, Эльмандер (Розенберг, 79)
Англия: Харт, Джонсон, Терри, Лескотт, Коул, Янг, Джеррард, Милнер (Уолкотт, 61), Паркер, Кэрролл, Уэлбек (Окслейд-Чемберлен, 89)
Германия – Италия
Матч должен был стать местью Бундестима за поражение в полуфинале домашнего Чемпионата мира шестью годами ранее. Но… мощные и хладнокровные подопечные Лева в первом тайме пропустили два мяча и совершенно потеряли контроль над игрой. У итальянцев же блистал Марио Балотелли. Его второй мяч стал одним из самых красивых на Евро.
Матч стал показательным с точки зрения тактики. Чезаре Пранделли полностью переиграл своего оппонента.
Германия — Италия 1:2
Голы: Езил, 90+2 (п) — Балотелли, 20, 36
Германия: Нойер, Боатенг (Мюллер, 71), Хуммельс, Бадштубер, Лам, Хедира, Швайнштайгер, Кроос, Езил, Подольски (Ройс, 46), Гомес (Клозе, 46)
Италия: Буффон, Бальдзаретти, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Пирло, Маркизио, Монтоливо (Тиаго Мотта, 63), Де Росси, Кассано (Дьяманти, 57), Балотелли (Ди Натале, 70)
Испания – Италия
По накалу и драматизму ему далеко до образцового – игра прошла «в одну калитку». Тем не менее, это финал, с рекордным количеством голов для этой стадии чемпионатов Европы. Это был второй матч итальянцев и испанцев на Евро-2012. Первый – в группе – закончился боевой и сенсационной ничьей 1:1.
Кстати, по иронии судьбы спустя ровно год Испания играла другой финал – Кубка конфедераций. И с треском проиграла бразильцам — 0:3.
Испания — Италия 4:0
Голы: Силва, 14, Альба, 41, Торрес, 84, Мата, 88
Испания: Касильяс — Арбелоа, Пике, Рамос, Альба — Бускетс, Хаби Алонсо, Хави — Силва (Педро, 59), Фабрегас (Торрес, 75), Иньеста (Мата, 86)
Италия: Буффон — Абате, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини (Бальдзаретти, 22) — Пирло, Маркизио, Де Росси — Монтоливо (Мотта, 57) — Кассано (Ди Натале, 46), Балотелли
КСТАТИ
На Евро-2012:
Сыгран 31 матч, забито 76 голов (в среднем 2,45 за игру).
Самыми результативными матчами стали: Германия – Греция (4:2), Россия – Чехия (4:1), Дания – Португалия (2:3), Швеция – Англия (2:3).
Самая результативная команда – Испания ( 12 голов), наименее результативная команда – Ирландия (один гол)
Лучшие бомбардиры: Фернандо Торрес, Алан Дзагоев, Марио Манджукич, Марио Гомес, Марио Балотелли, Криштиану Роналду. Все – по три мяча.
Испания стала единственной сборной, выигрывавшей два Евро и три крупных международных турнира подряд.
Тренер команды Висенте дель Боске стал первым в истории, которому удалось выиграть Чемпионат мира, Чемпионат Европы и Лигу чемпионов.
Фернандо Торрес – первый забил в двух подряд финалах Евро.
Икер Касильяс, Андрес Иньеста, Сеск Фабрегас, Серхио Рамос, Хаби Алонсо, Хави, Давид Силва и Фернандо Торрес играли в двух победных финалах Чемпионатов Европы подряд.